Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Рост пенсий, доплаты людям с инвалидностью, оздоровление детей из семей, оказавшихся в трудных условиях, — в первую рабочую неделю новой сессии народные депутаты позаботились о помощи тем, кто больше всего в ней нуждается.

 

17 млрд. грн. - на пенсии

Благодаря повышению  минимальной зарплаты Пенсионный фонд дополнительно получит 17 млрд. грн. Ведь с 1 сентября минималка выросла на 277 грн. — до 5 тыс. грн.

По словам председателя партии «Слуга Народа» Александра Корниенко, в бюджете удалось аккумулировать дополнительные средства за счет разницы между заложенным в смету и реальным обменным курсом гривны. Это позволило раньше установленного срока повысить минимальную зарплату, хотя она должна была оставаться на уровне 4723 грн. минимум до конца года.

image 2020 09 09 17 39 27

Председатель партии «Слуга Народа» Александр Корниенко.

«Это не популизм — просто поднять и все, непонятно, за счет каких источников... Доллар в бюджете был заложен по одной сумме, полгода был по другой, и теперь есть дополнительные гривны в бюджете», — пояснил Корниенко.

«Активные и финансово благополучные пенсионеры — показатель «здоровья» нации. А это означает развитие санаториев, больниц и домов отдыха. Мы сделаем так, чтобы все это было у нас, в Одессе, на достойном уровне. Именно поэтому поддерживаем курс Президента и, в частности, будем настаивать перед депутатами на введении дополнительных муниципальных доплат к пенсиям», — отметил будущий кандидат на должность городского головы Одессы Олег Филимонов.

03

Олег Филимонов - будущий кандидат на пост городского головы Одессы от партии «Слуга Народа».

 

Доплаты для старших

Доплату уже получают пенсионеры старше 80 лет. Точную сумму пока не называют, но ориентировочно доплата составит 500 грн.

«Пожилые люди получают меньшую пенсию. Они раньше вышли на пенсию, тогда ставка была ниже. Правительство пообещало, и я очень надеюсь, что это будет в бюджете на следующий год — дополнительная  доплата для тех, кому за 75 лет», — рассказала заместитель председателя парламентской фракции «Слуга Народа» Евгения Кравчук.

image 2020 09 09 17 42 42

Заместитель председателя парламентской фракции «Слуга Народа» Евгения Кравчук.

Так, весной следующего года состоится пересчет выплат для всех пенсионеров, то есть «осовременивание» пенсий. 

Трудовые книжки онлайн

В течение 5 лет Украина перейдет на электронные трудовые книжки. Пять лет — это переходный период, в течение которого бумажные документы нужно будет оцифровать. По желанию, старую книжку можно будет оставить на руках. 

Деньги на уход инвалидам с детства

Надбавки на уход людям с инвалидностью с детства I группы вырастут вдвое. Народные депутаты приняли законопроект, который повышает такие надбавки с 75 до 150% прожиточного минимума. Также возрастет поддержка инвалидов с детства II и III групп, нуждающихся в постороннем уходе — с 15 до 75%.

Средства для тех, кто экономически пострадал от коронавируса

Дополнительно 322,5 млн. грн. - на поддержку украинцев, которые потеряли работу из-за коронавируса, выделят до конца года. Соответствующий законопроект приняли народные депутаты. Деньги направят на обучение безработных, адресную помощь, помощь на открытие собственного дела и компенсации работодателям.

Гарантированное жилье для детей-сирот до 23 лет

Отныне дети-сироты смогут жить в приемной семье или детском доме семейного типа до 23 лет. Раньше, если ребенок не учился в высшем или профессионально-техническом учебном заведении, такое право он терял бы в 18. Депутаты поддержали инициативу 340 голосами. Сегодня речь идет о 23 детях, в следующем году их будет 29.

Отдых для детей

На оздоровление детей в этом году дополнительно направят 80 миллионов гривен. Возможность поехать на море или в Карпаты будут иметь возможность почти 20 тысяч маленьких украинцев из семей, живущих в сложных условиях. К тому же это позволит поддержать отечественные учреждения отдыха, которые в этом году из-за пандемии коронавируса потеряли прибыль.