Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В пятницу, 17 января, в Министерстве развития общин прошло обсуждение Перспективного плана формирования территорий громад. Естественно, обсуждения коснулись и Одесской области.

Как рассказала журналист Ирина Гриб на своей странице в Facebook, судя по всему, Одесса останется в прежних границах. При этом министерство категорично выступает против создания небольших по площади громад, и в первую очередь основывается на логистике и экономике. Кроме того, если уже созданные ОТГ не соответствуют методикам министерства, их будут или усиливать населенными пунктами, или объединять с другими громадами. Также есть вопрос по Измаильскому и Болградскому районам – будет создана отдельная рабочая группа, куда войдут и представители министерства.

Известно, что Перспективный план отправлен на доработку в Одесскую ОГА. Следующие обсуждения состоятся через две недели.

Судя по видео, размещенному на странице журналистки, горячая дискуссия произошла вокруг Лиманского района. Так, министерство предлагает расширить Лиманский район и присоединить к Красноселке село Павлинка. Тем временем, Доброслав продолжает борьбу с Визиркой за прилиманские села, так как Южный стремится объединиться с Новыми Белярами, хотя последние приняли решение объединиться с Черноморским – а это означает, что борьба развернется и здесь.

Кроме того, ряд народных депутатов от фракции «Слуга Народа» поддержали создание Фонтанской ОТГ в формате Фонтанка, Крыжановка, Новая Дофиновка и Александровка. А вот их коллега Артем Дмитрук удивил всех присутствующих, выступив против – парламентарий предложил создать громаду из Фонтанки и Новой Дофиновки, а также выступил за присоединения Крыжановки к Одессе, а Александровки – к Красноселке. 

Напомним, что Артем Дмитрук победил на выборах в округе №133 в Одессе. Среди многих украинцев стал известным после того, как не смог назвать имя нового премьер-министра, за которого проголосовал несколькими часами ранее.     

Озвученную Дмитруком идею ранее продвигал депутат Одесского облсовета Виталий Саутенков – тогда жители Лиманского района крайне негативно восприняли предложение депутата. Теперь же идею озвучил молодой одесский нардеп. 

Автор: Александр Разнатовский