Поиск по дате:

19 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Северная и Южная Кореи в понедельник, 31 марта, обменялись артиллерийскими залпами в районе морской границы, сообщает Agence France-Presse.

Ранее КНДР уведомила Южную Корею о намерении провести учебные стрельбы в Желтом море. По словам представителей Минобороны Южной Кореи, часть северокорейских снарядов упали на южнокорейской стороне морской границы, после чего было принято решение произвести ответные выстрелы из артиллерийских орудий.

Обмен залпами произошел недалеко от южнокорейского острова Пэннендо. На острове объявлена эвакуация жителей в убежище. Данных о пострадавших или разрушениях не поступало.

В ноябре 2010 года артиллерия КНДР обстреляла один из южнокорейских островов в Желтом море — Енпхендо, находящийся недалеко от морской границы двух стран. По Енпхендо было выпущено не менее двухсот артиллерийских снарядов, в результате погибли двое мирных жителей и двое южнокорейских военнослужащих. КНДР тогда заявила, что проводила в районе Енпхендо плановые учебные стрельбы.

С начала 2014 года КНДР провела серию ракетных испытаний, в том числе, запустив в конце марта две баллистические ракеты средней дальности. Совбез ООН осудил испытания баллистических ракет, проведенные КНДР, подчеркнув, что действия Пхеньяна идут в разрез с ранее принятыми резолюциями. Также в конце марта власти КНДР объявили о намерении провести четвертые в своей истории ядерные испытания.

Источник: lenta.ru