Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня вся Украина отмечает День военно-морских сил, в связи с чем в Одессу прибыл президент Владимир Зеленский.

С небольшой задержкой гарант приехал на морвокзал, где уже собрались военные моряки, их родственники и десятки представителей СМИ. К слову, на праздновании также присутствовали все 11 кандидатов-мажоритарщиков от политсилы президента.  Главе государства и его команде не повезло сегодня, потому что утро, на удивление, выдалось достаточно жарким, а организаторы  расположили присутствующих на церемонии таким образом, что сотни моряков в формах, гости и журналисты находились в тени, а президенту пришлось стоять в пиджаке под палящим одесским солнцем.

Во время своей речи Владимир Зеленский, в отличии от своего предшественника, не стал утомлять окружающих рассказами о достижениях и победах, а сразу перешел к сути. Поприветствовав собравшихся, президент выразил благодарность военным морякам и поздравил их с профессиональным праздником.

- Сегодня в непростых условиях военно-политической обстановки Черноморского региона украинские моряки каждый день мужественно и героически защищают наши морские границы, нашу свободу и независимость. Часто, к сожалению, высокой ценой – своих собственных жизней, - добавил глава государства. - Наша общая цель  - это сильные, оснащенные современными кораблями и техникой военные силы Украины. На этом пути мы чувствуем значительную поддержку со стороны наших иностранных друзей и партнеров, которые сегодня с нами в одном строю, благодаря военно-морским учениям Sea Breeze – 2019.

Не мог не вспомнить Владимир Зеленский о том, что уже не первый месяц волнует не только одесситов, но и всех граждан нашей страны – ситуация с военнопленными моряками. На торжестве, к слову, присутствовали родственники пленных парней. Президент пообещал в кратчайшие сроки сделать все, чтобы разговоры об освобождении переросли в действия, а матери ребят смогли, как можно скорее, снова обнять своих сыновей.

После недолгого выступления, Владимир Зеленский отметил семь военных моряков государственными наградами за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета  и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга и по случаю Дня ВМС Украины. Кроме того, приказом президента 36-я мехбригада получила наименование «Имени контр-адмирала Михаила Белинского», а Военно-морской лицей теперь будет носить имя вице-адмирала Владимира Бескоровайного, который сделал весомый вклад в военно-морскую отрасль Украины.

Также по случаю профессионального праздника военных моряков одесситам и президенту представили два десантно-штурмовых катера. Корабли получили названия населенных пунктов, где проживали погибшие морские пехотинцы Алексей Яхновский и Сергей Сонька. Теперь катера называются «Малин» и «Станислав».

После окончания торжественной части Владимир Зеленский в сопровождении офицеров прошелся по кораблям, которые сейчас находятся у причала одесского морвокзала. Как обычно  бывает на подобного рода мероприятиях, нашлись персонажи, которые стали расспрашивать  президента о губернаторе и его якобы сомнительных связях. Однако президент проигнорировал провокационные вопросы и сообщил, что назначение губернатора Одесской области состоится через неделю. Вскоре Зеленскому вручили кепку-гоцманку, которую принял его помощник.

Завершился визит президента прогулкой  по морвокзалу, где все желающие имели возможность сделать селфи с главой государства. После празднования Дня ВМС в Одессе Владимир Зеленский отправился с рабочим визитом в Северодонецк.

Автор: Марина Жигалюк

Фото: Максим Войтенко