Контрразведка СБУ провела спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти. Как сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины, сегодня был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. В частности, по заданию российских спецслужб, он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева.
По материалам дела, Валерий Шайтанов находился на агентурной связи под псевдоним «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова. Последний - является сотрудником Департамента контрразведывательных операций 1 Службы ФСБ - подразделения, специализирующегося на планировании, организации и проведении разведывательных и диверсионно-террористических акций, как на территории Украины, так и других государств. Следствие также обладает неоспоримыми доказательствами, по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере 200 тыс долл США и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал лицо среди бывших бойцов спецподразделений. Подготовка к этим преступлениям четко зафиксирована в материалах дела.
Кроме того, Валерий Шайтанов собирал и передавал российской стороне важную информацию о проведении отдельных тайных операций в районе АТО / ООС, международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны и т.д.
Сейчас продолжаются неотложные следственные действия. Проводятся обыски по месту жительства и временного пребывания Шайтанова, а также граждан Украины, подозреваемых в принадлежности к агентурной аппарата сотрудника ФСБ РФ Егорова. В пресс-службе также отметили, что, используя свое служебное положение, Шайтанов получал разведывательную информацию от старших и высших офицеров Службы. В ходе досудебного расследования будет определена их причастность к разглашению сведений с ограниченным доступом.
Решается вопрос об объявлении Валерию Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 («Государственная измена») и ст. 258 («Террористический акт») УК Украины и избрания меры пресечения.
Читайте нас в телеграмм-канале https://t.me/OdessaMedia.
Автор: Александр Разнатовский