Поиск по дате:

29 Июня

Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) документально зафиксировала грубое нарушение субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний «Лукойл» и «СЕПЕК», требований действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использование полученных средств для финансирования так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе расследования, как отметили в СБУ, было установлено, что в течение 2013-2014 гг. должностные лица «Лукойл» через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на украинской западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля организовали контрабанду и реализацию более 2 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 млрд долларов. Для осуществления задуманного, по информации СБУ, они задействовали  подконтрольные субъекты хозяйствования – ОАО «Лукойл», «Лукойл-Украина», Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО «Первая топливная компания» и другие компании.

«Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование террористической деятельности т.н. “ДНР” и “ЛНР”», – отметили в пресс-центре СБУ.

Отметим, по данному факту Главное следственное управление СБУ открыло уголовное производство по ст. 209, 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Фото: business.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»