Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет инициировать уголовное производство в отношении одесских правоохранителей, которые сняли электронный браслет с одесского бизнесмена Вадима Альперина. Кроме того, САП планирует взыскать с последнего 70 млн грн залога за нарушение возложенных на него обязанностей.  

Об этом заявил прокурор Роман Симкив, процессуальный руководитель в деле Альперина, передает «Украинская правда»

Прокурор утверждает, что никаких правовых оснований снимать электронный браслет с бизнесмена не было, и в ближайшее время он будет снова надет. Роман Симкив пояснил, что предыдущее постановление об избрании Альперину меры пресечения предусматривает обязанность носить браслет в течение 2 месяцев с момента внесения залога, то есть до 2 февраля. Срок 25 января, указанный там, касался только меры пресечения в виде содержания под стражей. Таким образом, по мнению прокурора, бизнесмен нарушил обязательства.

Более того, по словам Симкива, полиция обязана сообщить о снятии браслета прокурору или следователю, однако этого сделано не было.

- Эта ситуация будет иметь дальнейшее развитие. Потому что такой дерзости еще не проявлял ни один из подозреваемых, фигурирующих в производствах САП,  – резюмировал прокурор.  

Отметим, что Вадима Альперина, которого в СМИ прозвали «крестным отцом украинской контрабанды», подозревают в причастности к организации схемы с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам.

Детективы НАБУ задержали Альперина 27 ноября, когда он прибыл в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. А уже 2 декабря бизнесмен вышел из СИЗО после внесения 70 млн грн залога. Впоследствии на него надели электронный браслет.

Автор: Александр Разнатовский