Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С сегодняшнего дня, 1 июля, Украина вводит визовый режим для граждан РФ. В условиях разрыва Киевом дипломатических отношений и прекращения деятельности на территории РФ украинского посольства и консульств россияне должны будут обратиться за визой в центры внешнего поставщика услуг компании VFS Global в восьми российских городах.

Соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины, и оно начало действовать с 1 июля.

В частности, в документе говорится, что:

  • россиянам запрещено въезжать, выезжать, следовать транзитом, находиться и передвигаться по территории Украины без виз;
  • ограничения на пересечение границы касаются также и жителей приграничных областей России. То есть, им разрешено въезжать в наше государство или выезжать из Украины исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Визы россиянами будет выдавать международная компания-посредник VFS Global через визовые центры. Офисы организации есть в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге, Самаре и Казани. После этого, как сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, визовые ходатайства будут обрабатываться украинскими дипломатами в третьих государствах в сотрудничестве с компетентными органами.

При этом даже при наличии визы в поездке может быть отказано, окончательное решение о разрешении на пересечение госграницы будут принимать украинские пограничники.

Как пояснили в Госпогранслужбе Украины, необходимыми условиями будут являться надлежащие паспортные документы, отсутствие данных об ограничениях для въезда в страну, подтверждение цели поездки и достаточное количество средств на счетах.

 

Автор: Роман Сучков