Поиск по дате:

28 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Мы уже рассказывали о том, как, чудесным образом, здания одесских городских поликлиник были переданы в собственность Одесского медицинского университета, после чего практически превратились в частные лечебницы. Но оказалось, что в этой истории не все так просто, и помимо превращения некогда коммунальных учреждений в клиники только для избранных, часть государственного имущества просто уплыла в частные руки.

Одной из таких оборудок стало превращение бывшего стадиона университета на улице Мечникова в жилой комплекс многоэтажных домов, возведенный компанией «Стикон», рядом с которым расположена стоматологическая поликлиника медуниверситета. К слову, и это здание удалось сохранить, скорее всего, только благодаря тому, что оно представляет собой историческую ценность. На каком основании строительная фирма разместила тут целый микрорайон без изменения целевого назначения земли, так и остается загадкой. Как и тот факт – какую выгоду получил город и одесситы от появления стоматклиники рядом с жилкомплексом? На самом деле - никакой!

Жилкомплекс «Стикона» на месте бывшего стадиона

Рядом с домами крохотное здание библиотеки университета

Университетская стоматполиклиника

Все заверения ректора медуниверситета Валерия Запорожана о том, что клинику оснастят новейшим оборудованием, на котором смогут, во-первых, обучаться студенты, а во-вторых – его можно будет использовать для бесплатного лечения пациентов, оказались сказками венского леса. Поскольку расценки в стоматполиклинике сложно назвать демократичными и доступными для всех слоев населения, наоборот – они приближены к расценкам обычных частных клиник города, а иногда и превышают их. Например, фотополимерная пломба первого поколения здесь обойдется в 600 грн, а фотополимерная пломба второго поколения – в 800 грн, в то время как в одной из частных клиник города цена фотополимерной пломбы стартует от 490 грн. Обычная консультация врача в этой же частной клинике стоит 100 грн, а в поликлинике медуниверситета – 200 гривен.

Расценки в медучреждении впечатляют

При этом внешнему виду здания поликлиники, как и внутренней отделке, можно только позавидовать: свежий ремонт, чистота в коридорах и новое оборудование, все говорит о том, что здесь пекутся о своих клиентах. 

Так выглядит здание изнутри

Помещение для студентов в клинике

Чего нельзя сказать о корпусе Кафедры иностранных языков Одесского медицинского университета, который расположен поблизости, на ул. Пастера. Попав сюда, как будто оказываешься в другом мире: потрескавшиеся стены, которые не видели ремонта десятки лет, облупившаяся штукатурка, старая и грязная мебель, висящие провода, протекающая крыша и другие атрибуты наплевательского отношения вуза к своим студентам.

Сами учащиеся тоже, мягко говоря, не в восторге от условий, в которых им приходится учиться. Абитуриенты жалуются, что зимой им приходится сидеть на парах в верхней одежде, а летом – постоянно ощущается сырость в помещениях.

Главный вход в здание кафедры

Внутренняя отделка кафедры

- Мы платим немалые деньги за обучение и не понимаем, почему нельзя сделать в здании хотя бы косметический ремонт. Главный корпус привели в порядок, клиники, где мы проходим практику, тоже в идеальном состоянии, а здесь просто свинарник! Даже туалеты на этажах не работают! Куда уходят наши деньги! – негодуют студенты.

С ними сложно не согласиться, потому что любой нормальный человек задается вопросом – почему на ремонт стоматклиники университета  нашлись средства, а на приведение в порядок здания кафедры - нет. Почему студенты, которые платят за обучение в вузе, должны находиться в таких унизительных условиях. Что мешает руководству учебного учреждения взять и потратить часть денег, получаемых от клиентов стоматполиклиники на ремонт здания кафедры? Куда, в конце концов, уходят средства, получаемые от студентов за обучение и выделяемые из госбюджета ежегодно? Или руководству вуза просто выгодно рассказывать, что учреждение государственное, финансирования не хватает, а зарабатываемые в клинике деньги класть себе в карман?

Лучше жить в клинике, чем в общежитии

Точно такая же возмутительная ситуация наблюдается с общежитием №4, которое расположено на ул. Ковалевского и также принадлежит Медину. Здание, мимо которого даже проходить противно, населяют студенты из других стран, которые к тому же платят немалые деньги за проживание. По словам наших собеседников, оплата одного койко-места в год здесь составляет 300 долларов. Облупившиеся стены, куски отвалившейся штукатурки, грязь и следы сырости – именно так встречает холл общежития иностранных учащихся. Сразу видно, что здание просто «плачет» по ремонту, но видимо, на это также не хватает средств.

Сами студенты, живущие в общаге, говорить в открытую с журналистами боятся, признаются, что потом их ждут серьезные неприятности. Зато по секрету, отойдя подальше от зоркого глаза коменданта, рассказывают о том, какой ужас творится внутри: грязные санузлы и душевые, в которые противно заходить, плесень на стенах, облупившаяся штукатурка, и даже шторы на окнах годами нестиранные. Местные студенты, которым тоже посчастливилось побывать в этом общежитии, в соцсетях во всю делятся своими впечатлениями от увиденного.

- Это настоящий клоповник, здесь ремонта не было уже лет 100 наверное!!! Страшно представить, как там живут люди, да еще и иностранцы. После такого понятно, почему они все считают нашу страну помойной ямой, - написал на форуме одессит Николай.

Зато расположенная прямо по соседству стоматологическая поликлиника медуниверситета (детская), на ул. Мечникова,32 являет собой полную противоположность. Чтобы не тратить слова понапрасну, ее можно охарактеризовать просто: «шик, блеск, красота». Такое же описание прекрасно подойдет клинике Медина на ул. Тенистой. Здесь оказывают широкий спектр услуг и трепетно относятся к своим пациентам. Заботятся о том, чтобы они сидели на удобных новых стульях, ходили по чистым отремонтированным коридорам и наслаждались прекрасными живыми растениями в вазонах, пока ждут своей очереди.

В этой стоматклинике находится приятнее, чем в общежитии

А это клиника Медина на Тенистой

Чистые, светлые, отремонтированные коридоры

 

Всем этим можно было бы восхищаться, если бы не одно «но». Расценки в этой больнице, опять же, далеки от среднестатистических и не каждый одессит может себе позволить лечиться там. А еще не так давно эти медучреждения были коммунальной собственностью, где оказывали помощь всем слоям населения, а не только тем, у кого хорошо набит карман.

Дело ясное, что дело темное

Одной странной деталью, которая объединяет все эти учреждения, является их закрытость от посторонних. Куда бы мы не приходили, персонал практически бросался грудью на амбразуру, чтобы не дать нам войти и снять, что происходит внутри. Работники клиник, комендант общежития и дежурная в здании кафедры мешали нам, как только могли и уверяли, что без разрешения ректора журналистам находиться и снимать в помещении строго запрещено.

Наши аргументы о том, что все эти объекты являются государственной, а не частной собственностью, и мы имеем право снимать их, разбивались о стену упрямства и непонимания.  С чем именно связана такая принципиальная позиция – это прямое указание ректора вуза – чтобы здесь не было лишних глаз, или сотрудники просто запуганы и бояться сделать что-либо без разрешения начальства, нам еще предстоит выяснить.

Оборона в стоматклинике на Мечникова

Комендант преградила проход в общежитие и вызвала подмогу

Хотя одно совершенно логичное объяснение такому поведению есть. Люди прячутся, когда им есть что скрывать. А если вспомнить историю, которая произошла в прошлом году в стоматклиниках на Мечникова и на Тенистой, когда сотрудники этих лечебных учреждений были уличены прокуратурой и СБУ в вымогательстве денег у клиентов, то все становится предельно ясно. Они требовали плату, которую направляли в некий благотворительный фонд, и которая проходила мимо кассы клиник и учебных заведений, а попросту оседала в карманах руководства вуза.  

Стоит отметить, что многие одесские медики опасались именно такого поворота событий, потому что прекрасно понимали, зачем делается и к чему приведет так называемая реорганизация и передача коммунальных поликлиник медуниверситету. Врач, который работал в одной из поликлиник, ставших позднее университетскими, на условиях анонимности рассказал нам, что изначально весь персонал уверяли, что бояться нечего, никто не потеряет свои рабочие места и изменения будут только в лучшую сторону.

- Но как только процесс передачи завершился, все и завертелось. В первую очередь они уволили всех людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые десятки лет работали в поликлинике. Видите ли, чтобы обслуживать новых пациентов, нужны молодые кадры презентабельной внешности, а то, что эти люди настоящие профессионалы никакого не интересовало, - посетовал медик. -  Так же просто избавлялись и от тех специалистов, кто был не согласен с политикой руководства и не хотел требовать деньги с людей.

Компетентно

Чтобы разобраться в происходящем мы обратились за помощью к депутату Одесского горсовета, члену постоянной комиссии по здравоохранению Виктору Новаку. Он подтвердил нам то, что все рассказы руководства Медина о недостаточном финансировании вуза – неправда.

- Запорожан уже больше 20 лет руководит институтом, и все это время из бюджета, как положено, выделялись деньги на плановый ремонт, на зарплату сотрудникам и другие нужды. То, что сейчас кафедра и общежитие в таком жутком состоянии, говорит о том, что бюджетные средства использовались не по назначению. Поэтому теперь нам предстоит выяснить, куда шли эти деньги и в чьих карманах оседали, -  отметил депутат.

Что касается платных услуг в университетских клиниках, то, по словам Виктора Новака, он также получает множество жалоб от одесситов на поборы в этих медучреждениях, которые должны предоставлять бесплатные услуги.

- Сам факт, что горожан лишили городских поликлиник, в которых они лечились годами, и вынудили пенсионеров, матерей с детьми, инвалидов и остальных пациентов искать новые лечебницы, расположенные намного дальше от их домов – это уже возмутительно. Взимание платы за лечение в якобы бесплатной клинике – это вообще уголовное преступление. Поэтому, чтобы разобраться во всем и положить конец беспределу, который там творится, мы подготовим депутатские запросы и обращения в Министерство здравоохранения Украины и в прокуратуру и выясним на каком основании стадион университета превратился в жилой комплекс, а бесплатные поликлиники в частные конторы, - заявил Виктор Новак. 

Автор: Мила Савина

Фото: Максим Войтенко