Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня во всем мире празднуется Международный день благотворительности. Данное занятие в нашей стране не столь распространено, как на Западе, но все же с каждым годом оно привлекает к себе все большее количество людей. В честь праздника мы встретились с вице-президентом благотворительного фонда «Добрый Самарянин» Денисом Сердиченко и администратором БФ «Добрый Самарянин» Натальей Тереховой и обсудили с ними, как изменилось отношение одесситов к благотворительности за последние годы и, чем мышление украинцев по поводу помощи другим людям отличается от мышления западных людей.

- Вы уже более 20 лет занимаетесь благотворительностью. Расскажите, как изменилось отношение людей к этому вопросу?

Денис: Я начал заниматься благотворительностью после распада Советского Союза, и в то время у людей совершенно отрафировалось желание помогать. На нас в то время смотрели, как на очень странных людей – когда мы пришли убирать территорию возле психиатрической больницы, нам говорили: «Зачем вам это надо? Что вы от этого хотите получить?». Со временем постепенно ситуация улучшалась, но кардинальные перемены произошли после 2014 года. Если в 2000-х годах у людей уже появились деньги, но способность отдавать и сочувствовать, еще не появилась. А вот после 2014 года, когда ситуация сравняла всех людей, то многие поняли, что никто не застрахован оказаться за чертой бедности, столкнуться с какими-то трудностями, когда человеку потребуется помощь других. Думаю, из-за этого у многих возникло желание помогать, пока есть возможность. Кроме того, люди уже насытились вещами, путешествиями и различными благами, и теперь им захотелось чего-то возвышенного, поделиться с окружающими. Наше общество начало подниматься по ступенькам пирамиды Маслоу.

Еще одно позитивное изменение, которое я наблюдаю, это то, что в благотворительности стали принимать участие люди среднего возраста и молодежь. Раньше это было преимущественно старшее поколение. А сейчас приятно наблюдать, что молодые люди растут уже с культурой благотворительности, они искреннее хотят помогать, участвовать в различных проектах. Благотворительность стала модной в нашем обществе, и это безусловно радует.

Наталья:  Когда мы только начали, то все наши проекты были довольно маленькими и охватывали не очень большое количество людей. Это касается и акции «Собери добрый подарок» и помощи пожилым людям. Например, впервые, когда мы задумали сделать праздник и привести пожилым людям на Новый год угощения, обратились к одесситам и тогда собрали 27 посылок. Сейчас количество адресов, которые мы посещаем с подарками, составляет 600. Приятно наблюдать не только за тем, что все больше людей хотят помочь и присоединяются к нашим проектам, но и затем, как среди одесситов растет культура благотворительности. Это особенно заметно по вещам: люди стараются привозить чистое, глаженное, подписанное, хотя раньше нам приходилось очень многие вещи приводить в порядок, прежде чем передать нуждающимся.

- По вашему мнению, людям проще делиться материальными ценностями или своим временем?

Наталья: Все очень индивидуально и наша задача в том, чтобы понять навык человек, что ему проще и удобнее. Кому-то легче дать свою выпечку, кому-то - поехать к нуждающимся, а кому-то – отвезти всех на своем авто.

Денис: Наша задача как раз и заключается в том, чтобы привлечь всех одесситов к делу благотворительности и показать, что каждый может внести ту лепту, которую считает посильной. От кого-то это может быть помощь в расфасовке продуктов для пожилых людей, от кого-то полезная идея и т.д. Нашей целью является не только помощь людям, но и просветительская работа, вовлечение как можно большего числа одесситов в благотворительность. Потому что один раз попробовав, как это здорово – помогать другим, как от этого становится хорошо на душе, вы захотите делать это снова и снова.

- Как вы считаете, почему в нашей стране богатые люди не стремятся так помогать другим, как на Западе?

Денис: Все дело в том, что мы все дети Советского Союза и привыкли жить в нищете. Поэтому многие, даже получив деньги, боятся ими делиться, все время кажется, что их не хватит и нужно, как можно больше купить и оставить себе. На Западе люди больше привыкли к благополучию, потому что с 60-х годов у них наблюдается стабильный экономический рост, они уверены в завтрашнем дне, поэтому и мыслят по-другому. А мы не знаем, что будет в конце месяца или завтра. Чтобы это изжить, должно смениться несколько поколений.

Наталья: Мы часто видим на практике, что простые люди быстрее реагируют на просьбы о помощи. Например, у нас был случай, когда за день по 20, 50 гривен люди собрали 10 тыс. для одного из наших волонтеров на срочную операцию. Мне кажется, что обычные люди более отзывчивые, потому что понимают, что в любой момент тоже могут оказаться в сложном положении, когда будут нуждаться в помощи других.

- Что самое приятное в вашей работе, кроме осознания помощи людям?

Наталья: Мне очень нравится, что наши проекты не только растут и развиваются, но и трансформируются во что-то большее. Например, после запуска акции «Собери добрый подарок», когда мы привозили детей в Одессу, и они лично знакомились со своими дарителями, между ними потом возникала дружба, они продолжали общаться, некоторые люди становились наставниками детей, а некоторые даже оформляли усыновление. Это очень приятно. В такие моменты особенно остро ощущаешь, насколько важно и полезно то, чем мы занимаемся.

Все одесситы, которые хотят присоединиться к проектам «Доброго Самарянина» и дарить частичку себя другим людям, могут позвонить или прийти в фонд и стать частью дружной команды волонтеров и волшебников, которые каждый день делают жизнь других лучше.

Контакты и адрес фонда: 066 875 60 60; 093 875 60 60. Сквер Гамова, 3А

Наталья Терехова: 097 37 57 229

Беседовала Анна Карцовник

Фото: соцсети Натальи Тереховой и Дениса Сердиченко