Поиск по дате:

15 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Постпред России при ЕС Владимир Чижов не исключил возможности приостановки поставок газа на Украину.

«Что касается возможности прекращения поставок газа на Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, которая оставляет порядка 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована», сказал Чижов.

Поясняя схему расчета суммы долга, Чижов напомнил, что цена на уровне 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009 году в соглашении, подписанном Владимиром Путиным и тогдашним премьером Украины Юлией Тимошенко. Однако для Украины были сделаны две скидки: каждая – по 100 долларов.

Однако, как подчеркнул Чижов, указанную в соглашении 2009 года цену «никто не отменял». Он предположил, что деньги на оплату долга Киев может взять «из траншей МВФ».

В четверг министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Украина не намерена платить российскому «Газпрому» за поставки топлива по новой увеличенной цене. Ранее о новом режиме предоплаты для Киева с 1 июня сообщил российский министр энергетики Александр Новак.

Российская сторона настаивает на том, что 7 мая истек срок, до которого Киев должен был оплатить поставленный газ, а с марта от «Нафтогаза Украины» не поступило ни одного платежа.

Источник: podrobnosti.ua