Поиск по дате:

04 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Для родителей и учителей одесских школьников подготовили методичку под названием «Родительский справочник», который запрещает сдавать деньги на школьные праздники, поздравления педагогов и «сладкие столы». Об этом на своей странице в Facebook сообщила директор департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич.

В ближайшее время все учителя и родители одесских школьников получат методичку. Администрации школ и садиков первый выпуск уже получили. В документе разъясняется, на что можно или нельзя сдавать деньги в рамках учебного процесса.

Например, сообщается, что в школах запрещается проводить «сладкие столы» и собирать деньги на поздравления учителей.

Никто не должен заставлять родителя участвовать в благотворительных взносах.

Согласно приказу департамента образования и науки Одесского горсовета от 05.04.2021 года № 89, запрещается:

— сбор так называемых «вступительных взносов» при устройстве ребенка в школу, садик;

— сбор средств и других материальных ценностей работниками заведения.

Если родителей кто-то заставляет сдавать деньги, директоры школ, садиков обязуются реагировать на такие попытки давления.

В случае, если родителей принуждают за что-то платить, можно обращаться:

— к директору учебного заведения;
— в департамент образования (тел 048 725-35-93)
— в правоохранительные органы.

 

Автор: Роман Сучков