Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Котовске торжественно провели первую сессию нового созыва горсовета во главе с «новым» мэром – бессменным Анатолием Ивановым. Единственное, что смущает в этой ситуации это то, что результаты выборов до сих пор обнародованы не были. Что, к слову, противоречит Закону Украины «О местных выборах», где четко прописано, что территориальная избирательная комиссия должна огласить результаты не позднее пятого дня с момента их проведения. Которые, кстати, сейчас оспариваются в суде в связи с массовыми фальсификациями. И это не единственная претензия к проведению выборов в Котовске.

- Один из кандидатов на должность Котовского городского головы Валерий Понепалюк со дня проведения выборов пытается установить их законность путем обращения в суд, милицию и прокуратуру, - отметил представитель истца, юрист, генеральный партнер ЧП «Юридический партнер» Александр Рябец. – Нашим главным аргументом является то, что на избирательных участках в Котовске бюллетени за мэра были разными по цвету и по размеру. Это может свидетельствовать о фальсификациях.

В связи с этим, представителями истца, а также жителями города, которые стали свидетелями махинаций с бюллетенями, был написан ряд обращений и заявлений в соответствующие инстанции. По постановлению ЦИК поддельные бюллетени причислили к действующим, что могло повлиять на конечный подсчет голосов. Одновременно с этим, по факту фальсификаций правоохранителями было открыто уголовное дело. Материала хватило и для того, чтобы провести обыски в территориальной избирательной комиссии Котовска. 

- В ходе обыска были изъяты бюллетени на должность городского головы, - отметил представитель истца, юрист Евгений Иванченко. – «Сомнительные» бюллетени направили на экспертизу для установления их законности.

После длительных тяжб, Одесский окружной админсуд первой инстанции отказал в удовлетворении иска о признании бюллетеней недействительными. Но после подачи юристами апелляции – она была частично удовлетворена. Таким образом, вновь открывшиеся обстоятельства, которые были обнаружены в ходе обысков, были приняты судом к сведению. 

- После этого дело опять вернулось в суд первой инстанции, где и будет продолжаться рассмотрение, - отметил Рябец. 

А тем временем, так называемый мэр Котовска Анатолий Иванов, который руководил городом 27 лет подряд, преждевременно празднует победу. Чем для него обернется досрочная радость – пока неизвестно. Однако представители истца в свою очередь решительно настроены довести дело до конца.


Автор: Екатерина Снятовская