Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С 12 марта в Украине ввели общенациональный карантин в связи с угрозой распространения коронавируса, так как в стране были зафиксированы первые случаи заражения болезнью.

В связи с этим с 16 марта одесская городская власть, по примеру Львова и в том числе других стран, приняла решение о закрытии ресторанов и кафе на время карантина. Однако помимо «подпольных детских садиков», которые ранее проигнорировали постановление Кабинета Министров Украины, в Одесском национальном университете имени И.И. Мечникова (ОНУ) поняли соответствующее распоряжение также по-своему.

Речь идет о переносе учебного плана старшекурсников, которым в этом году сдавать дипломные работы. Согласно указу факультета журналистики, рекламы и издательского дела, преддипломная практика, время которой предназначено на разработку диплома, его корректирование и включительно подготовку к государственным экзаменам, переносится с мая на время карантина, когда приостановлена работа практически всех учреждений города.

Отметим, что дипломные работы студентов-журналистов связаны непосредственно со съемками отдельных мероприятий, посещения разнообразных общественных мест, интервью с людьми разного возраста, учитывая тему и специфику работы и т.д.

В то же время, МОН рекомендует учебным заведениям:

- разработать мероприятия по проведению занятий с помощью дистанционных технологий и по отработке занятий в соответствии с учебными планами после нормализации эпидемической ситуации;

- обеспечить профилактические меры, которые предотвратят массовое распространение острой респираторной болезни, вызванной коронавируса, и острых респираторных инфекций;

- выделить в общежитиях учреждений профтеха, профессиональной перед высшими, высшего, последипломного образования места для изоляции соискателей образования с признаками острых респираторных заболеваний;

- выполнять решения временных областных противоэпидемических комиссий.

Таким образом, решение вышеупомянутого факультета ограничивает возможности многим студентам и осознанно подвергает их риску заболеть и заразить других.
Если говорить о других вузах города, то в Академии связи имени Попова пригрозили отчислить студентов, которые не сдадут задолженности во время карантина. Что также является грубым нарушением.

Напомним, коронавирус передается воздушно-капельным путем, в том числе через кашель, чихание и касание поверхностей, загрязненных вирусом. COVID-19 может жить на поверхностях в течение нескольких часов, однако простые дезинфицирующие средства могут его убить. Также врачи Всемирной организации здравоохранения уточнили, что инкубационный период заболевания составляет от 1 до 14 дней.

Автор: Алина Михайленко