Главной темой последних двух дней в украинском обществе стал срыв голосования в ВР по вопросу отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Напомним, что «за» отдали свои голоса только 194 народных избранника, чего не хватило для принятия решения. При том, что перед голосованием президент Украины Петр Порошенко сам заявил о необходимости полной перезагрузки правительства, не все члены БПП поддержали отставку Яценюка.
После этого посыпались различные предположения: почему не хватило голосов против Арсения Петровича, хотя немногим ранее почти 250 нардепов признали работу правительства неудовлетворительной. Кто-то говорил, что депутатам банально заплатили, кто-то – о кулуарных договоренностях. Одной из версий было то, что Порошенко в принципе и не хотел отправлять Яценюка в отставку, а лишь намеревался получить больше влияния в Кабмине, и использовал для этого своих же однопартийцев. С тем, что некий уровень договоренностей между Порошенко и Яценюком действительно существовал, согласен и глава областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.
- Не думаю, что там все так однозначно. Скорее всего, существовало несколько сценариев развития событий и пакетов договоренностей, поэтому сомневаюсь, что все происходящее было чисто показательным выступлением, - считает эксперт. – Но как по мне, случившееся вывело нашу страну на новый уровень политического кризиса, и страна оказалась на грани коллапса. Ведь это просто нонсенс, когда 250 депутатов признают работу правительства неудовлетворительной, но при этом не все они голосуют за его отставку.
По словам Анатолия Бойко, недавние события в Раде – это лишь иллюзия компромисса, а на самом деле ситуация выходит из-под контроля, и чем это закончится для нашей страны прогнозировать сложно. При этом он не разделяет мнения некоторых экспертов и СМИ о том, что скорейшая отставка премьера, развал коалиции и перевыборы, выгодны губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.
- У него курс на национально-политический проект и понятно, что он собирается принимать участие в следующих выборах. Но Яценюк и его отставка для Саакашвили на мой взгляд – вторичный фактор, - полагает глава облКИУ.
А вот одесский политолог Сергей Пудич выразил мнение, что одесскому губернатору выгодна временная отсрочка отставки Яценюка. Он отметил, что развал коалиции и перевыборы в ВР – вопрос времени с учетом сложившейся ситуации, а Саакашвили, который сейчас создает свою партию, просто получил возможность за это время укрепить свои позиции. И на предстоящих выборах получить максимальную поддержку и место в Кабмине.
Совершенно иного мнения придерживается доктор экономических наук, профессор Сергей Якубовский, который уверен, что Саакашвили в принципе все равно, что происходит в Верховной раде.
- Это человек, оплачиваемый США для создания видимости демократии в нашей стране. Именно за это он и его команда получают деньги, и в его задачу входит создавать картинку того, что в стране нет диктатуры нескольких олигархов. Поэтому он позволяет себе резкие высказывания в адрес прокуроров, премьера и всех остальных. Произошедшее в Раде даст ему повод лишний раз выступить с яркими заявлениями, - считает Сергей Якубовский.
Что же касается ситуации с самим голосованием, то эксперт уверен, что Порошенко не играл никакой важной роли в произошедшем, поскольку все и всех в этой стране контролируют два человека – Игорь Коломойский и Ринат Ахметов. Специалист подчеркнул, что срыв голосования – было их решение, поскольку кандидатура Яценюка их вполне устраивает.
- Никому из них сейчас не нужны досрочные выборы, иначе всплывет, что все это время не проводилось никаких реформ, и страну продолжали обворовывать. Поэтому сейчас все заинтересованы, чтобы ничего не менялось, - резюмировал Сергей Якубовский.
Автор: Мила Савина