Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера Верховная Рада возобновила пошлины на импорт автомобилей. Законопроект №7418 был принят сразу в двух чтениях – поддержку выразили 234 народных избранника. Сами изменения вступят в силу с 1 июля 2022 года.

Почему "нулевую растаможку" упразднили?

Согласно пояснительной записке, данный закон был принят, чтобы оказать поддержку наполнению украинского государственного бюджет за счет таможенных платежей. Ожидается, что возврат пошлины позволит подкрепить финансовую смету страны на сумму не менее 3,5 млрд грн в месяц.

В первые дни после начала полномасштабной войны ввоз авто для нужд военных, эвакуации граждан и доставки гуманитарных грузов был максимально упрощен. Через месяц Верховная Рада отменила налоги и сборы на импорт автомобилей для всех граждан Украины. Впоследствии на таможне образовались огромные очереди автомобилей. Масштаб ажиотажа создавал препятствия в безотлагательном процессе поставок необходимых грузов первой необходимости.

По данным статистики, в этот период за день в Украину в среднем завозили до 3300 автомобилей. Благодаря льготным правилам, в страну было ввезено более 160 тысяч авто – такие данные по состоянию на начало июня привел народный депутат Ярослав Железняк. Согласно информации народных депутатов, за несколько месяцев действия льгот бюджет Украины недополучил около 13 млрд грн.

На сегодняшний день принятый Верховной Радой законопроект №7418 возвращает бюрократическую процедуру, которая была отменена весной. Возобновляются налоговые платежи для товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп; для предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину; для транспортных средств, ввозимых гражданами.

Что будет теперь?

Как отмечают автоэксперты, по всей видимости, растаможивание будет осуществляться так же, как и раньше – пошлина, акциз, НДС. По новому курсу суммы таможенных платежей возрастут. Самый дешевый автомобиль в растаможке будет примерно 75 тыс. грн. Такие изменения, скорее всего, значительно сбавят обороты всего того, что касается перегона транспортных средств из Европы, и снизят нагрузку потока на таможне. Растаможка теперь будет зависеть не только от цены транспортного средства, но и от года выпуска, типа мотора: 1,5-литровый бензиновый мотор потянет приблизительно на 70 тыс. грн, а сумма таможенных платежей за двухлитровый дизель достигнет 150 тыс. грн.

"Плюшки" и на-"Дія" тоже есть

Но есть и приятное новшество – от уплаты налогов освобождаются приобретенные легковые автомобили, которые оснащены электрическим двигателем.

Обещают, что в будущем заработает услуга по растаможке без бюрократии и коррупции. С помощью государственного приложения "Дія" для оформления ввезенного легкового автомобиля нужно будет всего лишь указать основные данные о транспортном средстве:

  •        тип, марка и модель;
  •        год изготовления;
  •        VIN-код;
  •        объем двигателя (куб. см);
  •        тип топлива;
  •        сведения о документах на автомобиль (свидетельство о регистрации, экспортная таможенная декларация, другие сопроводительные документы).

Предполагается сделать эти данные доступными для статистики и анализа информации о ввезенных легковых автомобилях, что, в свою очередь, увеличит прозрачность украинского авторынка. Но, скорее всего, полноценно услуга в приложении "Дія" будет доступна не ранее осени. В то же время для тех, кто стремится экономить, может стать немаловажным за счет приложения госуслуг не тратить деньги на оплату таможенного брокера. Впрочем, относительно общих затрат на оформление ввезенного импорта это будет, скорее, незначительным, но приятным бонусом.

Из позитивного следует также отметить перспективу снижения цен на определенную категорию автомобилей на европейских площадках. И, видимо, параллельно с этим произойдет снижение цен на перевозку и доставку импортных автомобилей.