Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Продолжаем  знакомить читателей с наиболее яркими фрагментами книги под названием «Народное признание»-«Одессит года»: новейшая история Юга Украины в событиях и лицах». В них запечатлены истории лауреатов одноимённого Рейтинга популярности людей и событий – представителей  совершенно разных профессий и биографий, которых объединяет одно: любовь к родному краю и яркие достижения во благо его процветания.

Напомним,  что выход  полной печатной  версии книги запланирован на конец этого года. Издание представит хронологию ежегодного Рейтинга популярности «Народное признание»-«Одессит года» с момента его основания независимыми СМИ в 2001 году и  по наши дни.

Промтоварному  рынку «Седьмой километр» исполняется 30 лет. Свой юбилей коллектив встречает в статусе крупнейшего оптово-розничного промтоварного рынка Украины и Европы, побывать на котором мечтают не только покупатели, но и иностранные туристы. И есть отчего.

Рынок поражает своей самобытностью, заряжает особой энергетикой. Во многом благодаря этому он  - неизменный фаворит«Народного признания». Этот факт подтверждается  победами в номинациях:«Лидер в сфере предпринимательства» - 2012,  «Лидер в сфере торговли» - 2013,  «Предприятие года» - 2014,а также«Крупнейший налогоплательщик года»-2015.

ООО «Промтоварный рынок» («7 километр») – центр оптовой торговли страны,расположен в Овидиопольском районе, в 7-ми километрах от Одессы. Общая площадь рынка – свыше 110 гектаров, на которой функционирует 12,5 тысяч торговых и складских объектов (магазины, павильоны, контейнеры, склады), а также 8 автостоянок.  «7 километр»- это настоящий город, оснащенный собственной пожарной частью, медпунктами, центром Скорой помощи, а также сетью кафе и ресторанов, где представлены 10 кухонь мира. На рынке работают 60 тысяч человек, из которых 15 тысяч - субъекты предпринимательской деятельности. Ежедневно «7-й километр» посещают до 200 тысяч человек из различных регионов Украины, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Директором ООО «Промтоварный рынок» является Василий Мозгальский.

ВНЕ ПОЛИТИКИ

- Василий Иосифович, рынок зародился в трудные времена  и сумел не только выстоять, но и превратиться в настоящего гиганта оптовой торговли. Как это стало возможным?

 - Наше кредо – быть вне политики -  позволило коллективу за 30 лет выработать иммунитет к потрясениям и научиться переформатироваться под внешние изменения. Кстати, рынок отмечает годовщину в конце декабря (данные о первом дне его работы  разнятся: старожилы называют 17, 19 и 21 декабря 1989). Именно тогда первые кооператоры со Староконного рынка были выдворены за город, в кукурузные поля. Поначалу одесситы - в большинстве своем, подрабатывающие бюджетники – преподаватели, врачи, инженеры, торговали  здесь с газет и раскладушек. Но так продолжалось недолго. Благодаря инициативе председателя совхоза «Авангард» Виктора Добрянского и начинающего предпринимателя БорисаМельничука здесь появилась первая инфраструктура – забор и заасфальтированная площадка для торговли, а затем и автостоянка. Дальше – больше.

Вскоре весть о новом рынке  разлетелась «сарафанной» почтой – и на «Седьмой километр» устремились горожане. А немногим позже он стал настолько популярен, что за покупками сюда устремилисьдаже покупатели из стран СНГ, включая Узбекистан, Казахстан…

ВСЕУКРАИНСКИЙ ЦЕНТР ТОРГОВЛИ

- Кто же  сегодня приезжает на рынок за покупками?

- Сейчас наш рынок без преувеличения стал центром оптовой торговли Украины и Ближнего Зарубежья.Это учтено администрацией: въезд – выезд организован с 10 сторон по всему периметру торговой территории. Помимо частного автотранспорта, ежедневно принимаем автобусы с пассажирами из Одессы (10 постоянно действующих маршрутов общественного транспорта), других регионов Украины и стран СНГ. У нас работают представительства крупных транспортных компаний и туристических агентств.Причем с каждым годом интерес туроператоров к Промтоварному рынку  растет.

Это ощутимо. Так, с приходом лета к нам буквально хлынули потоки гостей Одессы, в том числе иностранных туристов.На рынке ведь можно не только что-то купить, но и остаться на обед в многочисленных кафе и ресторанчиках буквально на любой вкус. В июлемы встретили большой автобус с группой туристов из Израиля: это уже третийподобный заезд. С колоритом нашего рынка с удовольствием ознакомились и туристы из Италии, Испании и Германии. Всплеск интереса иностранцев к «7 километру» вызван не только тем, что это самый большой рынок по меркам Европы. Он объясняется и обширным ассортиментом товаров,доступными ценам и высоким уровнем обслуживания покупателей.

РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕКОГДА

- Как известно,  конъюнктура любого рынка постоянно меняется. Что позволят вам держаться на плаву?

- Конечно, как бы ты ни работал, повода для расслабления никогда не бывает. Оптово-розничная специфика отличается фактически ежедневной сменой ассортимента. Чтобы удовлетворить покупательский спрос к нам прибывают десятки грузовых автомобилей с партиями  различных товаров из Черноморского и Одесского торговых портов. Плюс к этому доставки с международных авиалиний из стран Европы и Азии. Помимо всего прочего на рынок постоянно привозят товары от отечественных производителей из всех регионов Украины: каждую неделюне менее 20 крупнотоннажных грузовиков. В разгар сезона  ассортимент определенных видов продукции полностью обновляется ежедневно.

-  Что еще позволяет наращивать число покупателей?

 - Стратегия развития предприятия подразумевает проведение постоянных рекламных кампаний. В результате к нам приезжают даже покупатели, имеющиесобственныепромтоварные площадки. Любопытно, что у каждого торгового комплекса на рынке – а всего их четыре - исторически сложился своя география оптовиков. Скажем, на торговые комплексы №1 и 2 традиционно приезжают автобусы из восточных регионов и центральных областей страны, а 3-й и 4-й облюбовали оптовики из Молдовы, Приднестровья, Беларуси и Западной Украины.

НЕ ТОЛЬКО ТОРГОВЛЯ

 – Только ли торговля является основным направлением деятельности рынка?

- Безусловно, это наш приоритет. В то же времявсегда стремимся помочь там, где можем. Администрация рынка выступает инициатором множества благотворительных и социальных проектов. Среди наших подшефных - школа-интернат для детей с недостатками в психофизическом развитии (г. Белгород-Днестровский), детское отделение областной психиатрической больницы №2; отделениеонкогематологии детской областной больницы, областной ВИЧ-центр для детей и молодежи. Это также украинские воинские подразделения и части, задействованные в зоне ООС, общественные организации ветеранов и инвалидов региона. Рынок круглогодично выделяет адресную помощь на лечение чернобыльцев, афганцев, различным социальным учреждениям и фондамОдесской области. В своей благотворительной деятельности акцентируем внимание на спасении жизни людей: так завещал основатель рынка Виктор Леонтьевич Добрянский.

НА НОВЫЕ СТАНДАРТЫ

- В последние годы рынок заметно меняет свой облик. В  чем суть этого процесса?

- Реконструкция различных торговых комплексов и торговых площадей Промтоварного рынка проходит в рамках программы модернизации и реновации, стартовавшей в 2013 году.В первую очередь, создаются оптимальные условия для предпринимателей и посетителей рынка, обеспечивается комфортная обстановка для продажи и приобретения товаров. В результате полностью реконструирована самая первая площадка рынка – «Поле чудес», на ее месте появились новые комфортабельные павильоны. А всего за последние несколько лет на рынке реконструировано свыше 2000 торговых точек.

Администрация «7-ого километра» продолжает приводить в порядок и другие объекты инфраструктуры рынка. В частности, строятся  новые бесплатные санузлы, модернизируются системы энергоснабжения и водоотведения.

Программа модернизации, кстати, реализуется одновременно в нескольких направлениях. Среди приоритетов – переход на новые стандарты работы, переоснащение торговых площадей и реконструкция систем жизнеобеспечения, расширение территории автостоянок и многое другое. В 2017 году на рынке проведено комплексное благоустройство въездной зоны и продуктового сектора: временные сооружения заменены на современные торговые павильоны, оборудованные всеми коммуникациями. Кроме того, в 2016-2017 году полностью изменена организация системы общественного питания на рынке – сооружен современный комплекс для реализации продуктов питания, а выстроенная система фудкортов на рынке не имеет аналогов в Украине.

ЦЕЛЬ – КОМФОРТНЫЕ УСЛОВИЯ

- Такая масштабная работа требует,наверное,  немалых средств?

- За период 2014-2019 г. объем инвестиций, использованных на строительство, модернизацию инфраструктуры рынка, благоустройство территории и обновление основных фондов составил свыше 200 млн. грн.  Средства были направлены такжена реконструкцию инженерных сооружений: на двух крупных торговых площадках проложена новая ливневая канализация, на остальных- проведена реконструкция системы водоотведения и замена коммуникаций на более мощные.

С 2016 г. предприятие активно инвестирует в развитие и модернизацию энергосистемы.Не менее 20 миллионов гривен вложено в замену энергоблоков и подстанций, а также в переход на энергосберегающие технологии и полную замену ламп накаливания на светодиодные для освещения территории рынка. Это позволило значительно сократить потребление и нагрузку на систему энергоснабжения. Сейчас полностью меняем навигацию на рынке – действующая транспортная развязка перестает быть эффективной.

К внедрению инноваций на рынке привлекаются профессионалы  и мы надеемся, что они помогут создать максимально комфортные условия для наших предпринимателей и посетителей.Это позволит сделать наш рынок еще привлекательнее.

Автор: Екатерина Павлова