Поиск по дате:

15 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Возбуждено уголовное производство по факту обстрела вооруженными силами РФ грузового гражданского судна HELT, которое из-за полученных повреждений затонуло недалеко от побережья Одессы.

Об этом сообщили в прокуратуре Одесской области. Действия флота РФ квалифицируются как нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

К настоящему моменту установлено, что 3 марта около 10 утра в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Российской Федерации в акватории Черного моря было повреждено торговое гражданское судно HELT под флагом Панамы. Сухогруз с экипажем из 6 человек находился на рейде в Черном море в 12 милях от Одессы.

После затопления судна экипажу удалось спастись. Спасатели подобрали моряков и доставили их на берег. Пострадавшие находятся в больнице с диагнозом: отравление угарным газом и переохлаждение.

HELT принадлежит Эстонской компании Vista Shipping AS, осуществляет мореплавание под Панамским флагом и занимается морскими грузовыми перевозками. В составе экипажа — 4 гражданина Украины и 2 гражданина РФ.

В прокуратуре подчеркнули, что судно стояло без груза, оружие и военную технику не перевозило и не хранило.