Поиск по дате:

16 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

В пятницу, 27 сентября, в Одессе и Одесской области преимущественно облачно, ожидаются осадки в виде дождя. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.

Утром термометр покажет +6 градусов. Днем температура воздуха повысится до +9 градусов, к вечеру вновь снизится до +6 градусов. Ветер северо-западный, 5 м/с.

В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1924 году (+30,3 градуса), минимальная – в 1906 году (-1,2 градуса).

Отметим, в октябре синоптики прогнозируют несколько дней хорошей погоды. Их обеспечит антициклон, который, как ожидают метеорологи, сформируется на территории Украины в период с 4 по 8 октября. В эти дни будет стоять тихая, ясная и относительно теплая погода. Такую погоду осенью принято называть «бабьим летом».

Народный календарь. 27 сентября – Воздвиженье, Ставров день, Третьи Осенины. На Воздвиженье отмечается быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Говорили: «Воздвижение осень зиме навстречу двигает». На Воздвижение птица в отлет двинулась. В эту пору начинается одна из самых важных осенних работ в деревне – рубка капусты и заготовка ее на зиму. «Воздвижение – капустница, капусту рубить пора». Начинались девичьи вечеринки-капустники, капустницы, капустинские вечера.

Фото: photo-odessa.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»