Поиск по дате:

25 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В среду, 22 января, в Одессе и Одесской области облачно, на улицах города гололед. Утром продолжается ночной мелкий снег, который ближе к полудню должен закончиться. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.

Утром термометр покажет -3 градуса. Днем температура воздуха будет колебаться в пределах от -2 до -5 градусов, вечером от -6 до -10 градусов. Ветер северо-восточный, 4 м/с.

В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 2007 году (8,1 градуса), минимальная – в 1907 году (-26 градусов).

Отметим, в высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей сохраняется опасность схода снежных лавин.

А на Европу обрушилась волна природных катаклизмов. Лазурное побережье и департамент Вар во Франции страдают от проливных дождей, которые за два дня принесли месячную норму осадков. Они стали причиной оползней и схождения грязевых потоков. От стихии также пострадала Италия,  где проливные дожди затопили половину дорог в Генуе, а на Апеннинском полуострове непогода унесла жизнь одного человека. В Эмилии-Романье и Тоскане свои дома покинули около 600 человек. Сильные дожди также нанесли ущерб Словении. В Норвегии из-за мороза в -40 градусов замерз залив Ловунд, вследствие чего тысячи рыб погибли. В то же время январь в Швейцарии был самым теплым за последние 100 лет. По словам синоптиков, температурные показатели местами превышали норму на пять градусов.

Народный календарь. 22 января – День Евстратия. В этот день почитается память святого Полиевкта. В народе про этот период января говорили так: «Растет день в январе – растет и холод», что указывало на приближение февраля, который считался самым холодным месяцем зимы. Наблюдали наши предки в этот день за домашним скотом: если домашний скот, выпущенный во двор, будет стремиться вернуться в хлев – быть вскоре снегу и холоду. Ясный день сулит хороший урожай. Именины: Антонина, Евстратий, Захария, Павел, Пантелеимон.

Фото: Алла Талова

Источник: ИА «Одесса-медиа»