В среду, 19 марта, на протяжении дня небо в Одессе будет покрыто облаками. Большая часть дня пройдет без осадков, а к вечеру ожидается мелкий дождь. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.
Утром термометр покажет +9 градусов. Днем температура воздуха прогреется до +16 градусов, к вечеру снизится до +11 градусов. Ветер юго-западный, 6 м/с. Местами по области порывы ветра могут достигать 10-15 м/с.
В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1974 году (17,4 градуса), минимальная – в 1928 году (-11 градусов).
Как сообщает глава Укргидрометцентра Николай Кульбида, похолодание начинает сменяться постепенным, но заметным потеплением. По данным главного синоптика страны, в период с 21 по 24 марта столбики термометров достигнут по-настоящему весенней температуры +15, +20 градусов. Будет сухо и солнечно, без осадков. Отметим, такая температура являются необычайно высокой для текущего времени года.
Народный календарь. В этот день почитается память преподобного Иова Анзерского. В небе уже можно увидеть белого аиста, который возвращается в свои родные края. Также может возвращаться и трясогузка, хотя для нее еще рановато.
Фото: vk.com/public_od_ua
Источник: ИА «Одесса-медиа»