В среду, 19 февраля, в Одессе и Одесской области преимущественно облачно, без осадков. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.
Утром термометр покажет +3 градуса. Днем температура воздуха прогреется до +10 градусов, к вечеру снизится до +5 градусов. Ветер южный, 4 м/с.
В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1955 году (15 градусов), минимальная – в 1985 году (-22 градуса).
По данным главы Укргидрометцентра Николая Кульбиды, начало весны будет теплым, однако резкого повышения температуры ожидать не стоит. Также было отмечено, что в ближайшие две недели существенных осадков в стране не предвидится, а 22-23 февраля и в начале марта возможен небольшой мокрый снег.
Народный календарь. 19 февраля почитается память преподобного Вукола Смирнского. Морозы в этот день обещают бурную весну и сухое жаркое лето. Также морозы предвещали северный ветер и кукушка, которая кукует на сухом дереве.
Фото: vk.com/public_od_ua
Источник: ИА «Одесса-медиа»