Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украинское правительство вчера, 12 июня, на заседании приняло решение отменить проведение пробного ВНО в связи с эпидемией коронавируса. Однако уже сегодня на сайте Украинского центра оценивания качества образования появилась информация о том, что пробные экзамены можно будет пройти дистанционно.

Как все-таки повлияет такой необычный формат проведения пробного оценивания, информагентству «Одесса-медиа» рассказали эксперты.

— Если ребенок относится к этому ответственно, то он решает все ВНО этого года, прошлого года, предыдущих лет, набивает руку, что-то знает и продолжает узнавать. Если ребенок просто пойдет, потому что ему сказали родители, проведет там время, то знаний ему и не добавится. Кто-то другой пойдет, у него на три вопроса ответить не выйдет, он будет искать ответ и ему это в итоге поможет, — подчеркнул преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством Одесского национального экономического университета Эдуард Каражия.

Перенос экзаменов связан с нынешней эпидемической ситуацией в стране, так как последние три дня в Украине наблюдается резкий прирост выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

— Даже сложно сказать, как это может повлиять. В любом случае дети будут готовы, у них впереди есть возможности проведения дистанционного ВНО. Так что их знания от этого не должны пострадать, — заметила директор гимназии №1 им. А.П. Быстриной Людмила Топчий.

Отметим, чтобы пройти ВНО, необходимо скачать на сайте Украинского центра оценивания качества образования тестовую тетрадь и бланк ответов по тому или иному предмету. Все ответы необходимо внести в сервис определения результатов до 19 июня.

— Оно все очень индивидуально, в принципе. Пробное ВНО ориентировано больше на моральное состояние учеников. Например, дети, которые боятся, смогут стать более подготовленными. Хотя я сам работаю в этой системе и вижу, что даже чаще боятся сами родители, — резюмировал Эдуард Каражия.

Автор: Лима Матвиенко