Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 13 июля, Президент Украины Владимир Зеленский проводил совещание в Администрации морских портов Украины (АМПУ) в Одессе по проблематике морехозяйственного комплекса.

Совещание принесло несколько резонансных сюрпризов. В частности, Владимир Зеленский потребовал от и.о. руководителя Государственной фискальной службы Александра Власова покинуть свой пост, так как тот не выполнил его указание и не уволил засветившихся в коррупционных скандалах таможенников, хотя заявлял он о другом.

Также у Президента вызвало удивление отсутствие на совещании Игоря Ткачука, руководителя Одесского филиала АМПУ, который накануне совещания выехал из Украины. 

Однако, самым неожиданным для всех стало прозвучавшее в конце совещания обращение измаильской журналистки Алены Ходарченко, передавшей лично Президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо трудового коллектива Украинского Дунайского пароходства.

Ходарченко передала просьбу моряков срочно вмешаться в ситуацию, сложившуюся в пароходстве и провести там независимый аудит, без участия представителей Министерства инфраструктуры и администрации УДП.

Длительное время руководство Министерства инфраструктуры Украины игнорирует факт причастности администрации УДП к коррупционным преступлениям и масштабному разворовыванию активов, что привело, в том числе, к задержкам в выплате зарплат. В результате, коллектив предприятия уже доведён до такого состояния, что готов даже останавливать движение судов на Дунае, чтобы привлечь внимание европейских стран к своему кризису.

В итоге, Владимир Зеленский взял этот вопрос на личный контроль и поручил заместителю руководителя Офиса Президента Украины Алексею Гончаруку обеспечить проведение независимой от Министерства инфраструктуры проверки.

В полном объеме видеотрансляцию совещания в Администрации морских портов Украины вы можете посмотреть здесь.