Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Проблема с землями в Украине всегда была и остается в центре внимания. Если жители больших городов почти не сталкиваются с аферами крупных фермеров и предпринимателей, то для сельчан – это одна из главных проблем. Так, в нашу редакцию обратились жители Балтского района, которые возмущены незаконными действиями местного крупного арендатора.

Люди, проживающие в селах Кармалюковка, Еленовка и Евтодия, сами того не зная, оказались в сетях местной предпринимательницы, управляющей ЧП «Левчик» Светланы Якимчук. По словам одной из пострадавших Елены, директор предприятия путем обмана и подделки документов завладела земельными участками сельчан. Предположительно, она совершала преступление через свою соратницу – Любовь Каприцу, которая под видом соглашений о разрыве договоров на аренду земли между ЧП «Левчик» и местными жителями, подсовывала людям договоры о заключении сделки на аренду этой самой земли. Таким образом, говорит Елена, Светлане Якимчук, якобы, удалось прикарманить не один гектар земли. 

Липовый договор с «Левчик»

В то же время у пострадавших имеются документы, подтверждающие, что их земли находятся в аренде у собственника компании «Балтский хлебороб» Александра Радзилевича. Как рассказали сельчане, он человек добросовестный и, несмотря на махинации Якимчук, всегда вовремя выплачивает деньги за аренду паев жильцам сел, чего нельзя сказать об управляющей предприятия «Левчик». Пострадавшие утверждают, что она не выплачивает заработную плату своим неофициально трудоустроенным сотрудникам, оформляет многодетным семьям социальную помощь и 60% из этих выплат присваивает себе. 

Договор с «Балтским хлеборобом» 

Как рассказал нам Александр Радзилевич, действия Якимчук – мошенничество чистой воды. Она через подставное лицо, от имени якобы «Балтского хлебороба» расторгала договора с пайщиками, после чего земли людей оказались оформлены на компанию «Левчик». При этом, по информации предпринимателя, человек, который занимался фальсификациями с документами, уже несколько лет находится в розыске. 

Также Александр Радзилевич добавил, что земли, отобранные у его компании путем махинаций, уже засеяны его работниками. Вероятно, что Якимчук совершит рейдерский захват с целью забрать урожай, якобы принадлежащий ей. Директор «Балтского хлебороба» отметил, что он уже готовит все необходимые документы, чтобы подать иск в суд. 

Люди уже неоднократно обращались с данной проблемой в местную прокуратуру, писали заявления, однако решить этот вопрос так и не удалось. Единственное, что удалось им разузнать – это то, что липовые сделки совершались даже не в Балтском районе, а в селе Лиманское Раздельнянского района. Кроме того, заключали договоры даже с теми, кто не подписывал никаких документов, что вероятнее всего свидетельствует о подмене подписей и паспортных данных граждан. 

Также людям удалось встретиться с мэром Балты Сергеем Мазуром. Он пообещал разобраться с жалобами местных жителей, однако никаких действий с его стороны пока нет. По словам Елены, пострадавшие уверены, что он также вероятно причастен к черным делам Якимчук и получает свою долю, совершая данные махинации. 

К слову, аналогичные ситуации произошли и с коллегами Александра Радзилевича. Владелец фирмы «Агро - Балта» Олег Власюк и руководитель компании «Агрофон» Тарас Степчук также пострадали от рук мошенницы Светланы Якимчук и ее подельников. По словам фермера, она точно таким же образом подделала документы через подставные лица и захватила земли сельчан.