Поиск по дате:

01 Января
января 2026
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский не может с уверенностью сказать, что страны ЕС окажут военную помощь Украине в случае вторжения русской армии на континентальную часть Украины. Однако какая-то реакция, безусловно, будет.

Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Европейский союз — это soft power, мягкая сила, в ЕС нет войск. Предоставление военной помощи — это вопрос НАТО, вопрос конкретных стран. Мы можем делать все для урегулирования конфликта дипломатическими методами», — подчеркнул Томбинский.

При этом, по его словам, обсуждать вопрос возможной помощи в случае вторжения можно будет только тогда, когда будет соответствующее обращение Украины к ЕС. «Я не могу вам сказать о том, какой будет реакция на то, чего еще не произошло. Поскольку мы просто с вами не знаем, при каких обстоятельствах это может произойти. Хотя какая-то реакция, безусловно, будет», — сказал дипломат.

Источник: hvylya.org