Поиск по дате:

11 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Раде отклонить принятый 22 мая закон, которым вводится в Уголовное процессуальное законодательство институт общественного обвинения в сфере служебных преступлений с признаками коррупционных деяний.

Согласно информации на сайте Верховной Рады в среду, закон, подписанный спикером 4 июня, был возвращен в Раду президентом Украины 19 июня, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отмечает, глава государства, "как видно из названия закона… его главной целью является усиление роли общественности в борьбе с коррупцией, в том числе путем внедрения нового правового института в уголовном процессе - института общественного обвинения о преступлениях, определенных статьей 368 "Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом ", статьей 370" Провокация подкупа" Уголовного кодекса".

"Однако права, предоставляемые законом, который поступил на подпись, общественном обвинителю (физическому или юридическому лицу, которое непосредственно является пострадавшим от уголовного преступления или которому стало известно о совершении в отношении других лиц уголовного преступления, в частности общественному объединению) влекут за собой риски нарушений Конституции и законов Украины, ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод человека в государстве, создают угрозы национальной безопасности, чем нивелируется потенциальный положительный эффект от принятия закона", - говорится, в частности, в замечаниях президента.

Закон вносит изменения в Уголовный процессуальный кодекс, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях.

Источник: censor.net.ua