Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Последняя перед показами зрителю генеральная репетиция или прогон шоу «Похищение Деда Мороза» прошла во Дворце спорта в минувший четверг. Автор пьесы, режиссер-постановщик и генеральный продюсер Эдуард Остапчук на своей странице в «Фейсбуке» звал всех желающих на просмотр и обсуждение спектакля. Желающие пришли и спектакль состоялся.

Мы часто, смотря шоу по телевизору, восхищаемся красочностью, энергией и массовостью зарубежных новогодних шоу. И редко видим свои, родные. Может потому, что их не показывают по телевизору. А может потому, что нужно оторваться от него и пойти посмотреть его в реальности.

«Я считаю, что подобные спектакли в Одессе, по уровню технического обеспечения таких постановок, никто не делал. Все лучшее, что сегодня есть в городе, что можно использовать - все это у нас на сцене», - утверждает Эдуард Остапчук.

И вчера в Одессе родилось своё шоу. Праздничное, веселое, массовое - по количеству участников. И очень короткое - по ощущениям. Действо было настолько насыщено событиями и уложено в жесткий хронометраж шестидесяти минут, что по окончании, кроме праздника в настроении, было еще и ощущение, что только пять минут назад действо началось, а вот уже и последние аккорды финальной песни. Динамика представления поразительная.

«Идея спектакля «Похищение Деда Мороза» – абсолютно выдуманная история. Она банальна и проста и построена на том, что добро всегда побеждает зло. Два бандита и их шеф (Приключения капитана Врунгеля), решая испортить Новый год, крадут Деда Мороза, и не позволив включить волшебные фонтаны, разрушающие все злое колдовство, попытались испортить детям праздник. Шапокляк у нас в этом году превратилась в положительного героя, и она помогает спасти праздник. В этом ей помогают Кот в сапогах, Мэри Поппинс, Белоснежка, Маша и медведь. В итоге финал хороший, сказка спасена, и Новый год наступает», - предварил свое шоу в интервью корреспонденту ИА «Одесса-медиа» его автор Эдуард Остапчук.

На вопрос о том, узнают ли дети этих героев, Эдуард Остапчук ответил категорично: «Пока у нас ещё есть возможность работать с нашими героями, я предпочитаю работать с ними. Они лучше, чем те герои, идущие к нам из вне. Если уж говорить о реалиях, то я предпочитаю не хотеть Европу, а делать ее самим. С нашими героями и с нашими людьми. Все, больше ни слова, давайте смотреть наш спектакль!»

Кроме большого числа сказочных и узнаваемых героев, яркой краски света и цвета, костюмов и самого сценария спектакля, хотелось бы отметить смелость режиссера и автора. Смелость в задействовании в постановке детей. Их очень много. Они танцуют практически в каждой сцене.

Детский коллектив "Сюрприз", балетмейстер и руководитель Елена Гулида

«Мы уже на протяжении трех лет проводим акцию «Дворец спорта для детей города»… Был период времени, лет 15 после того как Союз развалился и мы стали независимой страной, когда никто детскую тему не поднимал. Очень локально проводились праздники и постановки именно для детей. Если вспомним, то при том же Союзе, во Дворце спорта по 10-15 дней шли утренники. И если раньше профсоюзы оплачивали, то сегодня мы возрождаем это своими силами. И эта постановка абсолютно своими силами. Мною написана пьеса, помогал в написании актер Евгений Багнибов, и ребята мне помогали, и балетмейстер и другие…  У нас сборная команда: и из Русского театра есть ребята, и из Украинского. Спектакль идет один час. В нем задействовано 11 актеров. Девять актеров из Русского театра и два актера из Украинского. Декорации делали своими руками, и Русский театр помогал, спасибо за это его директору Александру Евгеньевичу Копайгоре», - рассказал автор пьесы Эдуард Остапчук.

Генеральный прогон завершен. Долгие аплодисменты и в завершение простые вопросы о том, когда его можно посмотреть одесситам.

«Спектакль будет идти три дня, с 3 по 5 января. Всего будет 7 спектаклей, и в этом году мы выделили 6 000 бесплатных билетов для интернатов, малоимущих семей,  чтобы 4 января полностью провести показ представления для этих детей. Он будет полностью благотворительный. В целом же стоимость билетов очень бюджетная –  от 30 до 60 гривен», - подытожил автор пьесы, режиссер-постановщик и генеральный продюсер спектакля.

Фото, видео: Юрий Филоненко

Источник: «Одесса-Медиа»