Поиск по дате:

14 Декабря
декабря 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости

Сегодня во вторник, 1 октября, небольшой ветер парализовал работу одесского аэропорта.

Так, отменены вылеты самолетов на Ригу и Стамбул. «Боинг737» из Риги не смог приземлиться в Одессе и ушел на Борисполь, а лайнер из Стамбула, покружив над Южной Пальмирой, полетел в Кишинев. Затем два рейса из Шарм-эль-Шейха были вынуждены отправиться в Борисполь.

Несколько рейсов из Киева в Одессу пока задерживаются. При этом на рейсы в Вену и Стамбул продолжается регистрация. Почему рейсы не отменили – большой вопрос, ведь высока вероятность, что из-за ветра самолеты не взлетят.

При этом, по данным синоптиков, сила ветра не превышает 9 м/с – по шкале Бофорта это даже не сильный ветер, и обозначен как «свежий»: «Ветер поднимает пыль и мусор, приводит в движение тонкие ветви деревьев» – описано в таблице Бофорта.

Отметим, что две недели назад произошла аналогичная ситуация – из-за небольшого ветра аэропорт не мог нормально функционировать. Связано это с реконструкцией новой посадочной полосы, которая, по предварительным оценкам, продлится до 1 ноября.

Октябрь достаточно ветреный месяц из чего следует, что на протяжении этого срока аэропорт будет работать с перебоями? Реконструкция полосы – это действительно нужный проект, в котором остро нуждается Одесса. Но почему, к примеру, не закрыть аэропорт на месяц, чтобы спокойно провести все работы? Но нет, одесситы и гости города вынуждены узнавать, что их рейс отменяется или самолет летит в другой город, только в последний момент. А получение компенсации пассажирами, которые столкнулись с такими неудобствами из-за некомпетентности других – маловероятно.   

Автор: Александр Разнатовский