Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Пять лет назад Украина практически оказалась на грани распада: раскол в обществе, спровоцированный событиями зимы 2013-2014 года с подачи беглого руководства страны, заставила украинцев задуматься, как быть и по какому пути реально развиваться. Тогда украинцам некоторые лидеры предлагали федерализацию, которая бы окончательно раздробила страну в столь напряженное время. Однако в Правительстве нашли выход и предоставили тот формат, который сумел объединить государство. Так стартовала одна из наиболее успешных за все годы независимости реформ – реформа децентрализации. Благодаря ей удалось втрое увеличить бюджеты громад, и сейчас имеющиеся ресурсы эффективно использовать простыми гражданами для достижения собственного благополучия: стало доступно действительно качественное образование, современная медицина, улучшенная инфраструктура.

Ее инициатором стал Премьер-министр Владимир Гройсман, который буквально через месяц после своего назначения внес основную концепцию реформы, а впоследствии отстаивал принятие ключевых решений Кабинетом Министров и Верховной Радой. Более того, о своей цели он говорил открыто, что пришел в центральную власть ради этой реформы, так как лично знает, как некогда успешный мэр города Винница, каких механизмов не хватает на местах.

– Что же такое децентрализация? Она предусматривает создание финансово независимых громад, которые смогут самостоятельно и на надлежащем уровне содержать детские сады и школы, амбулатории, дома культуры и клубы, дороги, инфраструктуру. Проше говоря, децентрализация – это реальный путь к повышению качества повседневной жизни жителей каждого села, поселка или города, – пояснил Премьер-министр Владимир Гройсман, который был инициатором реформы и направлял ее по проевропейскому курсу развития.

За пять лет в Украине сформировалось 884 ОТГ, а доходы местных бюджетов возросли с 68,6 млрд. гривен в 2014 году до 234 млрд. гривен в 2018 году. При этом поддержка развития регионов по итогам прошлого году составила рекордные 37,8 млрд. гривен!А это, проще говоря, новые и отремонтированные школы и садики, больницы, дороги, водоводы, энергоэффективные котельные и зоны отдыха в громадах.

Правда, этому предшествовал тернистый путь. Как вспоминает общественный деятель Николай Майстров, который консультировал создание Подольской и Яковской громад, а также стоял у истоков Маяковской ОТГ, что в Одесской области, пять лет назад при попытке объединить громады было много трудностей.

– Например, те же Маяки. Когда-то это был город, и мы перед собой поставили цель – вернуть этот статус. И реформа децентрализации позволяет это сделать, – уверен он.

Он рассказал, что изначально планировалось в Маяковскую ОТГ объединить 14 населенных пунктов с населением более 40 тыс. человек, что позволило бы распоряжаться почти 50 тыс. гектарами земель. Однако в новое формирование вошло только три села, где проживает до 10 тыс. человек. Основной причиной тому стали пропаганда и тогдашнее недоверие реформе, что наблюдалось на старте преобразований. Тем не менее, за эти годы громада под руководством главы Игоря Дьяченко сумела достичь показательных результатов. Здесь появились новый стадион, школа, спортшкола, амбулатория, реконструируются дороги, закуплена новая коммунальная техника, а в присоединившихся селах уже обновили кровельное покрытие учебных заведений, решили затяжные проблемы с водоснабжением, а ныне облагораживают территорию населенных пунктов.

И это все стало возможным именно благодаря реформе децентрализации, что позволила распоряжаться громаде заработанными средствами. Но помимо этого украинцы получили  ответственность за города и села, в которых живут. Теперь же, показав возможности, которые получили громады, и доказав, что децентрализация является не просто двигателем развития, а основой национальной экономики, правительство готовится закрепить этот курс на конституционном уровне.

– Необходимо защитить реформу. Конституция дает такую защиту, дает толчок созданию возможностей развития каждой громады. Мы прошли пять лет реформы успешно, и последующие годы должны стать рывком развития региональной экономики и улучшения жизни людей, – резюмировал Владимир Гройсман.