Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Зовут его Анатолий Григорьевич Чередниченко. Член Партии регионов. В середине февраля 2014 года был назначен исполняющим обязанности первого заместителя городского головы г. Белгород-Днестровский. Своим назначением Чередниченко во многом обязан своему другу и «по совместительству» ныне уже бывшему председателю Одесской облгосадминистрации Николаю Скорику. Сегодня все знают, до какой степени связи с влиятельными людьми прежде развязывали руки. А поэтому стоит внимательно присмотреться к Анатолию Чередниченко, чтобы понять: что собой он представляет и чего от него ждать аккерманцам? 

Дыма без огня не бывает

Слухами, говорят, земля полнится. Они, конечно, сами по себе не являются доказательством. Но порой количество зашкаливает и, перейдя в качество, воспринимается уже как аксиома. Так, Анатолию Григорьевичу приписывают целый ряд не вполне законных свойств: например, способность оформить кредит под имущество своего предприятия «Исток», и при этом «не всегда вовремя» вернуть заимствованные средства. Или «не совсем аккуратно» обойтись с бюджетом экономического развития города, как это он, говорят, делал, будучи первым заместителем мэра прошлой каденции. 

Поговаривают и о якобы имевшихся попытках обеспечить сохранение за собой заложенного в банки имущества, которое, возможно, выводилось через «странные» судебные решения и с помощью «чутких» нотариусов на свои же предприятия. Это ЧП «Исток-777», где директором является зять Анатолия Григорьевича – Денис Филлипов, ООО «Южный РКК» (директор – А.В. Земляной, близкий друг Чередниченко). Можно, конечно, всему этому не верить. Только говорят, дыма без огня не бывает. 

Есть ли «крыша»? 

Слухи слухами, но очевидно одно: подобные действия возможны при наличии надежной «крыши». Когда благодаря постоянной и щедрой «прикормке» местная прокуратура и милиция сквозь пальцы смотрит на очевидные «художества» исполняющего обязанности первого заместителя городского головы г. Белгород-Днестровский. Все это можно считать абсолютными предположениями, если бы не очевидный факт наличия обращений в правоохранительные органы, прокуратуры и суды. Справедливости ради отметим, что до сих пор ни одно возбужденное против Чередниченко уголовное дело не передано в суд. По версии милиции и прокуратуры – следствие еще идет. Более двух лет трудятся сыщики, и никак не могут докопаться до истины. Не слишком ли долго? 

Чем же объяснить такой непрофессионализм и «нерешительность» милиции? Тем, что Анатолия Григорьевича открыто поддерживал бывший глава области? Или, может быть, тем, что сам Чередниченко регулярно поддерживал отношения с начальником местной милиции и белгород-днестровским прокурором? Все это снова покрыто мраком. 

Захватили завод 

А теперь – еще одна составляющая образа Чередниченко. Потеряв свой рыбоконсервный завод «Исток», который «Экспресс-банк» из-за невозврата полученного кредита передал за долги другому предприятию, Анатолий Григорьевич, видимо, не стал с этим мириться. 26 сентября 2013 года группа вооруженных людей совершила настоящий налет на предприятие, ныне принадлежащее на правах частной собственности ООО «Ливерман-Украина». Охрану и персонал, применяя грубую физическую силу, нежданные «гости» выставили за ворота. В помещениях были выломаны входные и межкомнатные двери, сорваны замки, выбиты стекла. Захватчики разбили оргтехнику и уничтожили многие документы. Говорят, что часть имущества предприятия вообще бесследно исчезла. В тот же день стали говорить, что за этими действиями стоят Анатолий Чередниченко со своим сыном, которые, мол, задним числом передали не принадлежащее им имущество в аренду фирме ООО «Южный РКК». Дескать, новый «арендатор» при поддержке «псевдособственника» и совершил захват имущества ООО «Ливерман-Украина». Законно ли это? Двух ответов быть не может. 

Сколько веревочке не виться…

Странным образом повели себя и правоохранители. В соответствии с поданным руководством ООО «Ливерман-Украина» заявлением было открыто уголовное производство. На этом активность правоохранителей иссякла. Они стали слепыми и глухими. А почему так произошло, догадайтесь сами.

В общем, грязная получилась история. В этой ситуации радует одно: к счастью, сейчас наступили иные времена. Доведенные до отчаяния коррупцией и продажностью правоохранительных органов, судов и прежней власти, украинцы делают все возможное, чтобы в действиях власти и собственников все было по закону. Сколько веревочке не виться, а конец найдется: справедливость будет восстановлена, а виновные и их пособники привлечены к ответственности.

Александр Иванов