Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Комиссия мининфраструктуры рассматривает вопрос о доначислении портовых сборов болгарским паромам  «Герои Одессы» и «Герои Севастополя» на миллионы долларов, что может негативно сказаться на аналогичных паромах«Укрзализныци».

В 2016 году Болгарское пароходство смогло отстоять в судах право на осуществление рейсов паромами «Герои Одессы» и «Герои Севастополя» из Украины в Грузию. Тогда суть требований истца сводилась к тому, чтобы признать водителей грузовых машин пассажирами, а не «иными лицами» (дополнительным персоналом), как это закреплено Сертификатом об исключении из общих правил Международной морской конвенции (SOLAS).  В случае гипотетического поражения в судах паромы не смогли бы принимать на борт более 12-ти водителей (пассажиров), поскольку не имеют пассажирского свидетельства, что повлекло бы за собой падение рентабельности работы судов «Герои Одессы» и «Герои Севастополя».

В 2017 году злоключения Болгарского пароходства в Черноморском  порту продолжились. На этот раз потенциальным источником проблем выступает министерство инфраструктуры Украины. В ходе ревизии порта специальной  комиссией были предварительно предъявлены претензии администрации порта Черноморска о неправильном начислении портовых сборов «Герои Одессы» и «Герои Севастополя».  При этом министерские чины позабыли про свои аналогичные суда (sister-ships) «Герои Шипки» и «Герои Плевны», которые также будут вынуждены платить большие суммы портовых сборов, что сделает их убыточными.

Бюрократия – «склонна к измене и перемене, как ветер мая»

Чиновники из Киева полагают, что судовладелец  должен доплатить порядка 3 млн долларов США за судозаходы«Герои Одессы» и «Герои Севастополя» в течение 2015-2017 годов.Столь высокая сумма портовых сборов является неподъемной для данного типа судов. Болгарская сторона выразила крайнюю обеспокоенность такой позицией Мининфраструктуры Украины ввиду ее неправомерности и тем фактом, что болгарские паромы все-такибудут вынуждены уйти с украинского рынка под нажимом бюрократической машины.

В основу выводов комиссии легло письмо государственного предприятия «Научно-исследовательского проектно-конструкторского института морского флота Украины» (ГП «Укр НДИМФ». Согласно их субъективному  мнению «Герои Одессы» и «Герои Севастополя» необходимо рассматривать как суда типа «А», к которым относятся грузовые суда. Сейчас же болгарские паромы оплачивают портовые сборы  исходя из ставок для судов группы «Б» (пассажирские суда), к которым  также относятся паромы, осуществляющие грузопассажирские операции и ледоколы. Стоимость последних значительно меньше по сравнению со ставками группы «А».

В юридической компании «АНК» указывают на то, что в квалификационном свидетельстве«Герои Одессы» и «Герои Севастополя» являются железнодорожными паромами и имеют ледокольный класс «Ice 1 m». Вдобавок к этому, в каждом своем рейсе, помимо водителей со статусом «иных лиц», они принимают на борт не более 12 пассажиров. Таким образом, они соблюдают все обязательные нормы отечественного и международного законодательств. К слову, к болгарским паромам не возникают вопросы в той же Грузии.

Кульминация абсурдности ситуации заключается в том, что аналогичные суда «Герои Шипки» и «Герои «Плевны» в 2006 году от этой же организации ГП «Укр НДИМФ» получили совершенно иной вывод. Тогда эксперты института отнесли паромы к группе «Б». Позже этот вывод был закреплен письмом замминистра транспорта и связи Касапчуком В.А. на имя президента СК «Укрферри» Александра Курлянда. «Укрферри» на тот момент эксплуатировало государственные паромы «Герои Шипки» и «Герои Плевны». По окончанию чартера, суда были переданы на баланс «Укрзализныци», далее последовал долгий период простоя и совсем недавно они были отремонтированы на Ильичевском судоремонтном заводе. Благодаря же стараниям «утопить» в высоких портовых сборах Болгарское пароходство, министерство инфраструктуры наносит удар и по будущей прибыльности своих собственных судов.

Реалии «Нового шелкового пути»?

В столь безрадостной картине для Болгарского пароходства, возможно кто-то и видит свое счастливое будущее, но только не украинские экспортеры, чьи грузы составляют основу грузопотока на данном направлении.

На линии Черноморск-Батуми/Поти работает также судоходная компания «Укрферри», в чьем управлении находятся иностранные грузопассажирские паромы «Грейфcвальд», «Вильнюс Сивейс» и «Каунас Сивейс». Возникает резонный вопрос: а справятся ли эти три парома с имеющимися объемами перевозок на Турцию, Грузию и далее, а тем более с задачей развития так рекламируемого нашим министерством и правительством «Нового шелкового пути» или маршрута Европа-Китай-Европа. Не пойдет ли этот маршрут в обход Украины, после ухода Болгарских паромов и невозможности выхода на рынок паромов Герои «Шипки» и «Герои Плевны». Судьбой последних министерство очевидно мало озабочено, полагая, что это проблемы ПАО «Укрзализныця».

Бог с ними, с этими паромами «Укрзализныци».Но как же принципы свободного бизнеса вне зависимости от национальной принадлежности, заложенные в устав Всемирной торговой организации, членом коей является Украина? Каким образом будет развиваться  «Новый шелковый путь» без  поддержки болгарских паромов?  В конце концов, не приведет ли монополия одной компании к  удорожанию транспортировки грузовых автомобилей и ж/д вагонов, что, прежде всего, крайне негативно отразится на украинских экспортерах? Подумало ли об этом министерство инфраструктуры перед тем, как зажимать Болгарское пароходство в бюрократические тиски?  Как ни крути, но реальные намерения мининфраструктуры расходятся с публичными заявлениями о поисках снижения тарифов на столь многострадальном, но стратегически важном «Новом шелковом пути», связывающем Европу и Китай через Каспийский регион.

Вместо эпилога

Портовые сборы – давно наболевшая тема для украинского бизнеса. Их ставки порой больше, чем во многих странах Европейского союза. В частности, Одесский порт наряду с объективными обстоятельствами в политике и экономике, в первую очередь, лишился судозаходов и пассажиропотока по причине высоких портовых сборов. Современные круизные лайнеры «трехтысячники», заходившие в Одессу до 2014 года, платили порядка $ 40 тыс. портовых сборов. В нынешних условиях подобные высокие платежи превращают посещение «круизника» в сплошные убытки для судовладельца.