Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Общественный деятель, журналист Андрей Пальчевский прокомментировал действия Александра Лукашенко на фоне бунта в Беларуси.

Как сказал он в эфире телеканала "NewsOne", сейчас в Беларуси проходят исторические события, которые нельзя игнорировать и напомнил о поздравлении Лукашенко с победой от России.

«Лукашенко сделал вывод из украинских событий, и он создал прецедент. Я сегодня читал: это войдет в учебники белорусской истории. Чушь, это войдет в учебники всемирной истории», - сказал Пальчевский.

Журналист уверен, что Лукашенко сделал все, чтобы не допустить ошибок, допущенных в Украине во время смены власти.

«Состоялись следующие вещи: страна разбазарена не была, Беларусь, она не легла ни под какую внешнюю державу. И Лукашенко Александр Григорьевич вполне серьезно перетряхивал отношения с соседями, периодически позволяет себе критику не только в адрес Владимира Зеленского», - отметил он.

Пальчевский подчеркнул, что Лукашенко удалось избежать создания в стране олигархической системы и сохранить госконтроль на госпредприятиях. Также президенту Беларуси удалось избежать обострения языковой проблемы.

«Я же участник двух Майданов, давайте говорить откровенно - оба Майдана были украиноязычными, и столкновения проходили по языковому вопросу. Что сделал Лукашенко: себе спокойненько два государственных языка - и прошел», - сказал он.

Пальчевский отметил, что для пресечения восстания Лукашенко выбрал нестандартные методы.

Во-первых, он предупредил сразу, что майдана не будет, а протестующие рискуют оказаться под огнем. Во-вторых, - обратился к матерям с просьбой не пускать детей на протесты, поскольку потом будут нести за это ответственность.

Андрей Пальчевский также прокомментировал тот факт, что Владимир Зеленский не поздравил Александра Лукашенко с победой по официальным результатам выборов:

«Он поступает, как ни странно, абсолютно правильно. Не надо спешить поздравлять, надо будет со всем миром поздравить. Мы от Беларуси, как бы мы не любили белорусов, не услышали до сих пор. Экзит-полы были прямо противоположными, что будет, если кандидат Светлана, которая не сдается, не принимает решение Центральной комиссии, вдруг получит поддержку?».

Автор: Александр Разнатовский