Новости

Скандал с внезапным увольнением с должности и. о. ректора Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА) Виталия Дорофеева, до сих пор будоражит умы общественности. И не только потому, что на должность и. о. ректора приказом Министра образования и науки Украины назначен мало кому известный в научных кругах, бывший сотрудник академии Анатолий Ковров.

В настоящее время идет процесс регистрации кандидатов на должность ректора. Выборы ректора ОГАСА назначены на 13 мая 2015 года, а Анатолий Ковров является кандидатом на должность ректора ОГАСА. Для того чтобы разъяснить читателю кто сейчас возглавляет ОГАСА, проведем небольшую сравнительную характеристику А. Коврова с В. Дорофеевым, где второй, возглавлял ОГАСА более 10 лет. 

По настоящее время В. Дорофеев не является кандидатом на должность ректором ОГАСА, хотя он возглавлял этот ВУЗ не один созыв. 
      
Какой же быть ОГАСА после выборов ректора? Сравним же вкратце регалии последних двух ректоров одесского строительного ВУЗа, для того чтобы понять в каком направлении движется Одесский ВУЗ.  

Красноречивые цифры

Что касается Виталия Дорофеева, то он руководил ОГАСА более десяти лет. За это время престиж академии среди городских ВУЗов заметно вырос, в том числе благодаря депутатству ректора в областном и городском совете, а также его связям в Министерстве образования и науки Украины. Ни для кого не секрет, что Виталий Степанович находился в дружеских отношениях с мэрами Одессы, что благоприятно сказывалось на отношении к вузу городских властей, а значит – возможностях академии решать наболевшие проблемы. 

Возьмем такие цифры. Если в 2004 году число иностранных студентов составляло всего 80 человек, то в 2014 году их было 320. На порядок стала активнее и международная деятельность вуза. Если в 2003 году число зарубежных выездов представителей ОГАСА равнялась 16, то с 2010 по 2014 года – 50-60 раз. 

Активизировалась в стенах вуза и научная работа. Если в 2003 году число профессоров и докторов наук составляло 40 человек, то к 2014 году их было уже более 100. 

Именно Виталий Дорофеев в силу своего авторитета смог удержать от продажи (а давление было сильным) территорию академии на даче Ковалевского. За 10 лет сотрудники академии наконец по-настоящему узнали, что такое получение квартир. 

Одни только регалии В. Дорофеева чего стоят. Он – автор более 500 статей, подготовил 20 докторов и более 50 кандидатов наук, член различных ученых советов по всей Украине. Виталий Дорофеев – доктор наук, профессор, академик. Его имя широко известно в строительных и архитектурных кругах.  

Бюрократический аспект

По сравнению с Виталием Дорофеевым заслуги Анатолия Коврова выглядят не в пример скромнее. Он кандидат наук (защитился в 2006 году), имеет примерно 200 статей, подготовил около 7 кандидатов наук. А главное - имя Анатолия Коврова практически не известно в строительной среде. Для тех, кто не привык судить о качествах руководителя только по перечисленным выше данным, отметим, что за период пребывания на должности и. о. ректора ОГАСА (то есть с конца декабря прошлого года) из вуза уволились около 10 докторов, профессоров и порядка 25 кандидатов наук. И не только по причине изменений в законодательстве, «обрезавшем» научные пенсии. 

Речь идет об изменении в системе работы самой академии.  Так, если раньше под руководством Виталия Дорофеева упор делался на практике (вследствие чего только за последние годы был открыл с десяток лабораторий, велось научно-техническое сопровождении строительства высотных зданий), то теперь в жизни академии резко возрос бюрократический аспект. Деловые документы стали уступать разного рода справкам и отчетам, число которых многократно возросло. В тяге к подобной работе видимо сказалась специфика должности Анатолия Коврова, который ранее являлся проректором по учебной работе. 

 - Говоря о перспективе работы вуза, Анатолий Владимирович (Ковров) всегда произносит правильные слова, - считает заведующий кафедрой энергетического и водохозяйственного строительства, доктор технических наук, профессор Константин Егупов. – Но они лишены практического смысла и больше похожи на лозунги. При таком положении ОГАСА, на мой взгляд, трудно будет сохранить свой научный потенциал, а главное – свою важную роль в жизни Одесского региона.

Автор: Сергей Смирнов

Источник: ИА «Одесса-медиа»