Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Не успели утихнуть страсти после так называемого «субботника», проведенного группой активистов, которые называют себя волонтерами Летнего театра, в прошлые выходные, как эти же люди решили повторить свой «подвиг». Вооружившись, уже по традиции, молотами и ломами, они пришли на территорию, которая, кстати, находится в аренде у частной фирмы «Солинг», и начали крушить конструкции Летнего театра, которые принадлежат этой же компании.

Рассказы группы активистов о том, что они таким образом наводят порядок, звучат по меньшей мере нелепо. Можно убрать мусор и сухие ветки с площадки, расчистив ее, и это будет порядок, но умышленно уничтожать строения, которые планируют восстанавливать – иначе, как попыткой воспрепятствовать этому восстановлению и саботировать благоустройство Летнего театра, не назовешь.

Более того, о каких благих намерениях может идти речь, если уже во второй раз разбитые стены и фундамент строений, на которые имеется право собственности, эти борцы за чистоту и порядок вынесли и выбросили на центральную аллею Горсада.

Интересно, они и у себя дома так убирают: сначала крушат все в комнате, потом выносят это в коридор и там оставляют с чувством выполненного долга. Но если мусор после них уберут коммунальные службы, то последствия этих так называемых «субботников» могут быть намного серьезнее.

Причем последствия и для самих активистов, и для города. После первой подобной акции руководство компании «Солинг» обратилось в правоохранительные органы, после чего там открыли уголовные производства по следующим статьям: ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества) - карается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет; ст. 197-1 УК (самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство) – наказание предусматривает штраф от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до шести месяцев; ст. 356 УК (самоуправство) – карается штрафом в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до 3 месяцев.

В прошлую субботу на допрос в полицию вызвали Светлану Подпалую, Алексея Кострижицкого, Аркадия Шуплякова и Юрия Дьяченко. Также, по информации СМИ, для проведения следственных мероприятий вскоре будут приглашены Владислав Балинский, Игорь Бычков, Иван Бошку, Вадим Аксюта, Геворг Еганян, Святослав Челбашев, Альберт Вирнин, Сергей Самойлюк и Демьян Ганул. Но если активистам придется отвечать исключительно за свои поступки, то с последствиями их «подвигов» столкнется весь город.

Дело в том, что проект благоустройства Летнего театра планировалось вынести на утверждение исполкома уже в марте и сразу приступить к работам. Но тот беспредел, который сейчас еженедельно творится на территории Летнего, может изрядно помешать планам городской власти и замедлить процесс восстановления объекта, который, к слову, планировалось открыть уже к лету.

Кроме того, что активисты крушат конструкции Летнего театра, они еще и пытаются манипулировать общественным мнением, рассказывая, что таким образом спасают территорию от планируемого строительства торгового центра. Забывая, конечно, упомянуть, что ни о каком ТЦ речи уже давно не идет, и на площадке планируется создать открытое пространство для прогулок со сценой, детской зоной, фонтаном и фуд-кортами. Что примечательно - помогают распространять среди населения эту заведомо неправдивую информацию ресурсы, принадлежащие известному одесскому застройщику.

Как бы то ни было, от всего происходящего пострадает в первую очередь Одесса, о любви к которой кричат на каждом углу активисты, варварски уничтожающие остатки Летнего театра. Ведь если в ближайшее время не начнется процесс благоустройства территории, новый туристический сезон мы встретим с открытой помойкой в центре города, которой смогут любоваться не только одесситы, но и гости Южной Пальмиры.