Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

По данным Всемирной организации здравоохранения, расстройством аутистического спектра (РАС) страдает каждый 68 ребенок. Вполне возможно, что среди ваших знакомых или даже близких есть ребенок или взрослый с РАС.

Расстройство аутистического спектра – это нарушение развития неясной этиологии, выражающееся триадой основных признаков. Это серьезные трудности с коммуникацией и социализацией, стереотипное навязчивое поведение и сенсорные проблемы. Так, к примеру, человек с РАС может чувствовать потребность посреди беседы прыгать, взмахивать руками, вскрикивать или смеяться. Такое поведение дает ему возможность сбросить напряжение из-за своей гиперчувствительности (к шуму, громким голосам, яркому освещению и т.д.) Так же, человек с РАС испытывает серьезные проблемы в коммуникации или даже вообще с речью. Что, все вместе, становится причиной огромного дефицита общения, от которого страдают все люди с РАС, а так же затворничества, безработицы, депрессии, личной не востребованности и нереализованного потенциала.

Понимая эти и другие трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с РАС, их родители зарегистрировали некоммерческую общественную организацию «Аутизм. Крок назустріч» и открыли в Одессе социальный проект «Особливі майстерні. Важливий Кожний», где ребята могут учиться и работать в швейной и графической мастерской. А так же общаться, играть в настольные игры и заниматься творчеством. В швейной мастерской ребята отшивают на продажу стильные шопперы из льна, которые можно купить в их магазине torba4dobra в социальных сетях. Все вырученные от продажи средства идут на развитие проекта и расширение предоставляемых услуг.

Весной команда проекта «Особливі майстерні. Важливий кожний» выиграла конкурс от Международного Фонда «Відродження» на дофинансирование краудфандинга на керамическую инклюзивную мастерскую. И 30 июля открыла краудфандинговый сбор на керамическую мастерскую на платформе «Мой Город». На момент публикации материала собрано почти 30 000 гривен из 100 000 необходимых.

Важно уточнить, что команда проекта уже многое сделала самостоятельно. Нашла помещение под мастерскую и организовала два благотворительных мероприятия: рождественскую ярмарку и большую семейную вечеринку, все средства от которых были направлены на ремонт помещения и организацию стажировки по обмену опытом. Так же, активисты организовали просветительский проект – фотовыставку об особом родительстве «Особое Счастье?» и смогли за пол года вывести швейную мастерскую на самоокупаемость. Теперь они поставили себе цель открыть керамическую мастерскую, поскольку она очень нужна, чтоб дать возможность детям и взрослым с РАС иметь другую деятельность, а значит больше времени проводить интересно и продуктивно. Жить полной жизнью и ощущать себя важными и нужными.

Поддержать проект керамической мастерской можно любой, комфортной вам, суммой, перейдя по ссылке https://moy-gorod.org/projects/inklyuzivnaya-keramicheskaya-masterskaya . Круто, когда стоимость чашки кофе или платья может значительно изменить жизнь людей с РАС в лучшую сторону и вообще сделать мир чуточку лучше.

Собранная сумма будет удвоена Международным Фондом «Відродження».

photo 2020 08 11 22 24 09photo 2020 08 11 22 24 09photo 2020 08 11 22 24 09photo 2020 08 11 22 24 09

Автор: Александр Разнатовский