Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Возраст печатного издания, которое знают как «Комсомольскую правду», перевалил за девятый десяток. Старейшая газета на просторах СНГ вырастила не одно поколение и до сих пор держит марку. Ее читатели с нетерпеньем ждут новых эксклюзивов, спецпроектов и репортажей из горячих точек. А подтверждение популярности – награды, признание общества и многотысячные тиражи. Корреспонденты «КП» трудятся по всему миру, а в нашей стране коллектив газеты – огромный механизм, объединяющий регионы. Украинскому выпуску издания в этом году стукнуло 20 лет! За это время газета стала цветной, солидной. А мы по случаю юбилея решили раскрыть кое-какие секреты медиазакулисья. О газетной «кухне» рассказала Олеся Мамиенко, редактор «КП» на юге Украины, где редакция газеты является частью крупного холдинга.

«Испытано на себе»

- Уже взглянув на обложку, невольно замечаешь яркие заголовки, топовые темы, волнующие общество. «КП» на слуху, ее цитируют, а уважение к бренду не исчезает многие годы. Очень хочется узнать, кто же эти люди, которые, не сбавляя темпа, приносят сенсации для народа и подстегивают читательский интерес?

- В редакции трудятся энтузиасты, любящие мир, людей, получающие удовольствие от того, что делают. Нет никакой «обязаловки», и каждый заинтересован в том, чтобы найти что-то уникальное, свое. Вот и получается так, что о многом из того, что есть у нас, больше нигде не прочитаешь. Нужно особое чутье, чтобы угадать, чего хочет читатель, уставший от «чернухи», какой информации ему не хватает. Оно есть у тех, кто трудится над созданием выпуска «КП», и у экспертов, которые им помогают. У нас можно найти много так называемой «пользухи» - об отношениях, здоровье, образовании, ценах на борщ, экономических полос с новостями на валютном рынке, материалы о том, как дешевле оформить Шенгенскую визу или решить проблемы с коммуналкой. Согласитесь, когда журналист открыт миру, интересно смотреть на все его глазами. А в рубрике «Испытано на себе» наши авторы еще и умело перевоплощаются. К примеру, могут проехаться в такси для инвалидов или внедриться в общество анонимных обжор. А моим первым заданием было написать о том, как предприимчивые одесские «бомбилы» наживаются на туристах. Я отправилась на вокзал и примерила на себя роль приезжей. Правда, материал поначалу получился «сыроватым», и меня попросили его доработать. Зато теперь в любом городе таксистам меня не обмануть.

70 лет с «Комсомолкой»

- Некоторые считают, что нынешняя молодежь почти полностью перебралась в интернет. При этом ваша читательская аудитория не стала более ограниченной. В чем секрет востребованности?

- Наше издание дорожит связью между поколениями. Мы почитаем семейные ценности, пишем так, чтобы отцы и деды понимали детей, и наоборот. Мы очень любим наших подписчиков, прислушиваемся к их пожеланиям. Если отбросить скромность, язык «КП» можно назвать универсальным: его понимают и бизнесмены, и домохозяйки. Многие темы, которые мы поднимаем, близки молодым людям: в газете можно узнать новости из жизни звезд и политиков, о трендах в мире моды, о резонансных законах, изобретениях ученых, спортивных достижениях и социальных проектах. Частые гости нашего пресс-центра – знаменитые одесситы: комики Борис Барский, Георгий Делиев, победитель первого сезона «Танцуют все» Александр Останин, олимпийский чемпион в гребле на каноэ Юрий Чебан.  У нас есть читатели с многолетним стажем, более полувека, ими стоит гордиться! Например, в Днепре живет старенький летчик, который читает «Комсомолку» с 1945 года. В войну он специально находил издание, висевшее на информационных стендах, а начиная с 46-го года, стал покупать его за три копейки. То есть полновесной читательской любви у него - целых 70 лет! Причем он ничего от нас не хочет, никаких подписок не просит, просто любит – и все. Такие читатели ценны еще и тем, что сами могут стать героями публикаций. Например, поделиться тем, как скручивают гвозди в бараний рог или ходят в аптеку только за пластырем. Мы очень благодарны за то, что они у нас есть.

Успехом обязаны газете  

Несмотря на то, что времена изменились, люди по старинке приходят в вашу редакцию, ожидая, что им помогут…

- Наш подход – объективность во всем. Особенно в таком деликатном вопросе, как влияние на чью-то судьбу. Главное – не сделать хуже, не навредить. Мы стараемся вникнуть в ситуацию, перед тем, как что-то предпринять, а пустых надежд не даем. Помогаем, если это в наших силах. Бывали случаи, когда «Комсомолка» выводила правоохранителей на след преступников, «лечила» раненых бойцов, находила родных фронтовикам и жилье переселенцам, поддерживала «солнечных» детей. Однажды, попав на страницы газеты, удачно пристроил своих деток рыжий кот Тошка. Пушистик из приличной семьи завел роман с дворовой кошкой Асей, а малышей принес домой. Так вот после того, как хозяйка показала соседям газету с фотографией, где образцовый усатый отец держит в зубах дитя, трех котят разобрали буквально за неделю. А два года назад с помощью публикации в «КП» удалось вернуть домой команду корабля Lima, восемь месяцев без денег и почти впроголодь просидевшую в заточении на борту. Как только об их беде узнала вся страна,  на следующий же день примчались люди работодателя, вскоре с ними рассчитались и отпустили. Моряки тогда долго благодарили «Комсомолку» за то, что помогла  встретить Новый год с родными. Так здорово, когда есть повод снова пообщаться с такими героями и порадоваться их успехам!

Справка:

Одесская  «Комсомолка»  входит в состав большой  компании – «Южноукраинского Медиа Холдинга». «ЮМХ»  -  крупнейшее предприятие информационного, рекламного, издательского и  веб-сегментов на юге Украины. Там выпускают такие известные газеты и журналы как «Аргументы и факты в Украине» по южному региону, «Одесская правда», «Жизнь в Одессе», «Теленеделя», «Жизнь на пенсии», «Наш город», «Фаворит удачи»  (всего – более 20 наименований). В рамках холдинга действуют интернет – порталы, среди которых odessamedia.net,  praWWWda.com, odessit.in.ua .

В числе прочего в структуре ЮМХ есть два известных рекламных агентства – «Фаворит» и «Рекламная Одесса»,  издательство «Печатный дом»,  веб-студия «Фабрика идей», пресс-центр «Одесса Медиа».

«Южноукраинский Медиа Холдинг» -  организатор  ежегодного рейтинга популярности людей и событий юга Украины «Народное признание». В этом году торжественная церемония проекта пройдет уже в 16 раз.

 

Авт.: Антон Дарвинский