Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Известному украинскому артисту Олегу Скрипке 24 мая исполнилось 55. Лидер группы «ВВ» отметил юбилей в Одессе, днем ранее выступив на открытии нового сезона Летнего театра на Морвокзале. Певец устроил у моря настоящее музыкальное цунами с рок-оркестром народных инструментов «НАОНІ».

В день рождения артист появился в черной цветастой рубахе, шляпке и рассказал, что добирался в город с приключениями. По дороге у его «Ягуара» лопнуло колесо, пришлось повозиться, чтобы поменять. Олег признался, что еще полгода назад решил отпраздновать юбилей в Одессе. 

- Я верю, что Вселенная всегда посылает мне сигналы, - поделился артист. – И вот узнав о том, что накануне моих именин открывается Летний театр, я понял: это знак. Мне всегда нравилась Одесса, так что дать там концерт, а потом отдохнуть показалось отличной идеей. Я люблю этот город - он такой эмоциональный. Не то что Киев, там для меня чересчур спокойно. Обычно в день рождения я стараюсь оттуда сбежать.

В Одессу певец приехал с семьей и одну из композиций на концерте исполнил с 11-летним сыном Устимом. Как признался Олег, есть несколько мест в городе, которые он хочет посетить с родными.

- С утра мы успели прогуляться к морю на Фонтане, - поделился он. – Мой сын, кстати, впервые увидел Черное море. Он очень доволен! Хочу еще показать моим центр, пройтись по Дерибасовской и посидеть в ресторанчике в Горсаду. А потом обязательно свожу семью в Оперный театр. Я выступал там несколько раз. Кто знает, может, и мой сын там как-нибудь споет. 

Музыкант рассказал, что у них в семье не принято отмечать праздники с размахом.

- Посидим по-скромному, затянем «Многая лета», - говорит Олег Скрипка. – Я люблю, чтобы каждый раз это было по-разному. А традиций, как таковых, у нашей семьи пока нет.

Звезда в подарок 

Как признался музыкант, он из тех, кто верит в магию чисел. 55 – для него дата символическая.

- Многие мужчины с опаской ждут, когда им стукнет 40 лет, - рассуждает музыкант. – В этом возрасте у многих бывают сложности со здоровьем, появляется ощущение того, что ты жил-жил, а ничего значимого в твоей жизни так и не случилось. К тому же цифра четыре – нестабильная, сложная. Это я говорю как руководитель коллектива, где выступает четыре человека. А цифра пять – стабильная. После 50 наступает пора возможностей. Сорокушка позади, бояться нечего, а полтишок – это классно. Тебе уже есть на что опереться, и ты можешь заново переосмыслить жизнь.

Панк-рокеру к этой дате есть чем похвастаться. Например, собственным рестораном украинской кухни на Андреевском спуске в столице. А еще - участком на Луне, который ему как-то презентовали к знаковой дате. А у «ВВ» даже собственнная звезда имеется. Ее нашли украинские астрономы и с сертификатом вручили к 15-летнему юбилею группы. Звезду так и назвали - «Вопли Видоплясова».

- Оказалось, что это двойная звезда в созвездии Лиры, - говорит музыкант. - Та, что побольше - «Вопли», а «Видоплясова» - карликовая. И одна вокруг другой вращается.

Артист в день рождения с трепетом говорил о годах юности. В частности, вспомнил случай, как в студенчестве его первого апреля разыграл сосед по общежитию.

- Какой-то шутник налил в замочную скважину входной двери эпоксидной смолы, - рассказал он. - Мало того, что из-за этого никто не смог попасть на первую пару.  Так еще пока выбивали дверь, кто-то под шумок приколотил гвоздями  мои тапочки к стоящему в коридоре кульману (ред. - чертежная доска) с моей работой по черчению. Повезло, что я так и не узнал, кто это сделал. А то убил бы! 

«Если б я был продюсером, то дал бы себе роль»

Музыкант говорит, что в этом году начался новый виток в его творчестве. Так, например, он стал выступать с оркестром народных инструментов. В планах - продолжать с ним гастроли.

- Мне очень нравится, когда у меня за спиной звучат 60 инструментов, - поделился певец. – Все музыканты играют на одной волне вдохновения. Это такой кайф!   

Артист также рассказал, что с весны ведет передачу на музыкальном телеканале М2. Помимо этого, у него еще много задумок. Сейчас готовит новый альбом и уже презентовал оттуда трек «Ай-яй-яй». В альбом войдут старые песни, в том числе народные. В целом - 10-15 композиций.

В планах артиста также – к следующему году представить в новом формате его фестиваль «Країна мрій». Также Олег признался, что был бы не против сняться в украинском кино.

- С удовольствием сыграл бы в классной комедии, - говорит Олег Скрипка. - У нас, украинцев, хорошее чувство юмора, но при этом в стране почему-то мало современных веселых и в то же время качественных кинолент. Если бы я был продюсером, то дал бы себе роль в таком фильме. И, думаю, точно позвал бы сниматься моего французского друга Пьера Ришара.

 

Автор: Олеся Мамиенко

Фото: Максим Войтенко