Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

1 августа на центральной аллее парка Шевченко состоялась официальная церемония открытия XXIII книжного фестиваля «Зеленая волна» и VII международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы.

Открывая мероприятие, директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова поздравила всех с праздником, передав приветствие от мэра Одессы Геннадия Труханова.

- Городская власть ежегодно поддерживает данный проект, выделяя средства на издание сборников произведений лучших детских писателей Украины. Я уверена, что фестиваль получит свое продолжение, а в скором будущем будет реализован проект «Одесса - литературный город ЮНЕСКО», и наш город получит статус, которого достоин, – отметила Татьяна Маркова.

Председатель оргкомитета книжного фестиваля «Зеленая волна» Галина Безикович уверена, что Одесса - самый литературный город в мире. И книжный фестиваль свидетельство тому.

- Благодаря поддержке городского совета стало возможным премировать победителей конкурса на лучшее произведение для детей и издать сборники, которые распространяются по всем библиотекам Одесской области и Украины, - рассказала Галина Безикович. 

На открытии фестиваля присутствовал также известный сатирик Михаил Жванецкий, который заявил, что Одесса  - безусловно, литературный город и признался, что ему всегда приятно посещать данное мероприятие.

- Кто родился на этой почве, тот либо художник, либо писатель, потому что вокруг этот язык, это мышление. Вы можете подойти к любому прохожему и что-то спросить. Это все удивительно для незнакомых. Для меня это все обычно. Но все равно, как приятно когда узнают о твоем приезде в Одессу и зовут тебя на книжную ярмарку,- рассказал сатирик. 

Напомним, что в рамках фестиваля пройдет 80 разноплановых мероприятий: презентации книг, чтения, открытые уроки, квесты, интерактивные презентации, анимационные и литературные мастер-классы, виртуальные экскурсии и даже литературная экспедиция. В этом году программа рассчитана преимущество на подрастающее поколение.