Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В рамках международного образовательного проекта МАХУТ Одесскую мэрию с визитом вежливости посетила делегация Армии обороны Государства Израиль.

Его цель – укрепление еврейской и израильской самоидентификации, изучение истории своего народа, знакомство с современной жизнью еврейской диаспоры на постсоветском пространстве. Вот уже девятый год подряд израильские офицеры посещают места, где проходила жизнь еврейских общин их предков, зарождалась еврейская литература и философия, разворачивалась трагедия Холокоста. Проект состоит из двух частей – самой поездки и инициирования новых проектов, связанных с еврейской диаспорой.

Особое место отводится истории евреев Восточной Европы. В частности – участники проекта знакомятся с жизнью культурных центров еврейских общин в Украине.

Знаковый город визита израильских гостей – Одесса. Ведь именно здесь был дан старт еврейскому национальному движению, созданию государства Израиль. Взаимосвязи Одессы и Израиля имеют давние традиции и глубокие корни. И сегодня в нашем городе работают еврейские культурные центры, школы, музеи. 

Гости познакомились с историей Одессы, хроникой взаимоотношений с ее городом-побратимом Хайфой, посетили мемориал жертвам Холокоста в Прохоровском сквере, побывали на последнем звонке в одной из крупнейших еврейских школ в СНГ - Одесской специализированной школе с углубленным изучением иврита и английского языка «Хабад-Ор Авнер».

В Одесской мэрии израильскую делегацию приняли  заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман, директор департамента международного сотрудничества и маркетинга Александра Олейникова, директор КУ «Грантовый офис «Одесса 5Т» Екатерина Чистякова.

«Одесса открыта к сотрудничеству с израильскими инвесторами, подчеркнул Павел Вугельман.

– Основное направление деятельности моей команды – привлечение в Одессу инвестиций, и за последние 2 года израильские компании очень серьезно начали инвестировать в строительство жилья, – отметил заместитель городского головы. – К тому же в прошлом году наш город посетили более 3 миллионов туристов, и туристы из Израиля стоят на первом месте по численности среди иностранных туристов. Так что в Одессе вы себя можете чувствовать себя, как дома.

Завершая визит вежливости, хозяева и гости обменялись памятными знаками – «Дружба – Израиль-Украина» и «Армия обороны Израиля». Израильским гостям Павел Вугельман презентовали книгу об истории Одессы, и пригласил их приехать в качестве туристов 2 сентября на День города.

– Этот визит очень важен для нас, – считает Павел Вугельман. – Его результатом станет продвижение международного имиджа Одессы, укрепление взаимоотношений между Украиной и Израилем.