Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков вручил 15 октября в Киеве награду в номинации «Лучший зоопарк в Украине» гендиректору Одесского зоопарка Игорю Белякову.
«В получении этого статуса сыграло много факторов. Это и экологическо-просветительская деятельность, которую мы проводим, и вступление Одесского зоопарка в Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов. Но, пожалуй, самым главным стала наша работа по разведению и интродукции находящихся на грани уничтожения редких видов животных и птиц, которую мы целенаправленно проводим уже много лет», – прокомментировал Игорь Беляков.
По его словам, сотрудники зоопарка разводят и занесенных в Красную книгу змей (например, жетобрюхового и сарматского полозов), таких видов птиц как обыкновенная пустельга, балобан, орлан-белохвост…
Примечательно, что выращенные в Одесском зоопарке филины в начале осени были выпущены в Нижнеднестровском парке. Судя по прогнозу погоды в одессе - это было оптимальное время для этого. К птицам были прикреплены специальные электронные датчики.
Как подчеркнул Игорь Беляков, Одесский зоопарк на сегодняшний день является единственным зоопарком в Украине, в котором есть питомник хищных птиц и сов.
Впервые идея создания зоологического парка появилась у одесситов ещё в далёком 1889 году в виде первого чертежа «Зверинца на Полицейской улице у обрыва».
Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 г. – создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся 1-ая мировая, а затем гражданская война помешали этим планам.
И лишь только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца.
Источник: ИА «Одесса-медиа»