Поиск по дате:

05 Февраля
февраля 2025
ПВСЧПСВ
12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Новости

Урбанист из Одессы Александр Горенюк разработал проект по развитию Подмостовья на территории Деволановского спуска. Проект предусматривает кардинальное изменение облика всей улицы, где вместо гаражей будет яркая прогулочная зона с кафе и магазинами

По словам автора, предположительно 9 из 10 одесситов поддержат идею ревитализации – воссоздания заброшенных зданий и территорий как части городского пространства. Так, предлагается, чтобы фасады зданий были «дружелюбны», новострои не выше 4-6 этажей, а спуски в Подмостовье были облагорожены лестницами. 

Однако в управлении архитектуры и градостроительства предупредили, что проект могут не одобрить – уж слишком современной ребята сделали его презентацию.

- Я был в Киеве, поэтому 16 мая проект заносил в горсовет мой друг Дмитрий Лепехин, - отметил Александр. - Он отнес его в канцелярию около 11 утра, откуда проект перенаправили заместителю начальника управления архитектуры Марату Касимову. Он, хороший человек, сказал, что мы молодцы, правильно мыслим, но проект, скорее всего, не подойдет, потому что оформлен слишком по-европейски. Якобы нет четких требований. Но, по-моему, в нем все довольно доступно показано.

Сегодня данное предложение рассмотрят на заседании Градсовета в 14:00. 

Презентацию можно посмотреть здесь