Укргидрометцентр и Дунайская гидрометеообсерватория продолжают с беспокойством отслеживать уровень воды на Дунае.
В частности, по данным ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, уровень воды в реке Дунай возле города Рени сегодня, 28 мая, поднялся на 10 сантиметров – до критической отметки осталось 26 сантиметров. В районе Измаила Дунай за сутки поднялся на 5 сантиметров – до критической отметки остался 31 сантиметр.
Отметим, превышение опасных отметок поднятия уровня воды спасатели прогнозируют на конец мая. В зону опасности попадают 12 населенных пунктов, около 10 тыс. человек, 120 км автомобильных дорог местного и регионального значения. Возможно подтопление хозяйственных зданий в районах постов Рени – на 5-10 сантиметров и Вилково – на 10-15 сантиметров.
В то же время синоптики убеждают, что на остальных участках реки в ближайшие 5-7 дней ситуация стабилизируется, прогнозируется незначительное снижение уровней воды. К примеру, Украинский гидрометцентр сообщает о замедлении в течение следующих 3-4 суток роста уровня воды на Дунае до 1-5 сантиметров в сутки.
Источник: ИА «Одесса-медиа»