В результате событий, который произошли вечером 14 февраля на 6 ст. Большого Фонтана, от действий правоохранителей пострадал пьяный житель близлежащей девятиэтажки. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщили участники происшествия.
По их словам, примерно в 21:00 сюда неожиданно прибыло свыше 15 автомобилей с сотрудниками милиции и бойцами спецподразделения «Беркут».
«Рабочие моменты, проходит тренировка», – именно так вчера корреспонденту одного из одесских изданий заявил глава пресс-службы УМВД в Одесской области Владимир Шаблиенко, который присутствовал на месте событий и фиксировал на видео происходящее. Согласно официальной информации, озвученной на следующий день, на спецлинию «102» поступила жалоба о том, что на бесхозной территории военного артиллерийского училища, что по адресу ул. Фонтанская дорога, 14, около 15 человек со щитами и ножами нарушают общественный правопорядок.
Как сообщили активисты одесской ячейки объединения «Правый сектор» корреспонденту ИА «Одесса-медиа», они считают, что произошедшее является четко спланированной акцией против участников объединения, а официальную версию милиции – способом «оправдать довольно жесткую облаву».
«Очевидно, нас отслеживали, так как место сборов и время встречи были озвучены на собрании «Правого сектора». Видимо, среди присутствующих были шпионы или возможно в нашем офисе была установлена «прослушка», – предполагают активисты.
Однако отметим, что заброшенные строения бывшего военного учреждения уже несколько месяцев служили тренировочной базой активистов одесской ячейки организации «Патриоты Украины», о чем свидетельствуют фотографии как в социальных сетях, так и на официальном сайте организации. На интернет-страницах одесские социал-националисты не скрывают своего пристрастия к изучению рукопашного боя с применением муляжей оружия. К тому же, 5 февраля на базе нескольких радикальных организаций, поддерживающих одесский Евромайдан, было сформировано объединение «Правый сектор», в состав которого вошли и представители СНА-ПУ. Вдобавок, буквально две недели назад специально для ИА «Одесса-медиа» радикальная молодежь открыто объяснила свою политическую позицию, а в рамках деятельности «Правого сектора» публично объявили главные цели и задачи, несущие исключительно оборонительный характер на территории Одессы и области.
«Среди милиционеров оказалось, действительно, много не обремененных интеллектом людей – они кинулись на нас из-за забора с криками: «Лежать, фашисты!» Они с перепуга, по-видимому, думали, что на месте нашей тренировки боевики проводят противозаконные действия», – прокомментировал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» произошедшее один из активистов «Правого сектора».
В официальном заявлении правоохранители подтвердили, что на месте события были обнаружены 12 молодых людей, отрабатывающих приемы рукопашного боя с деревянными дубинками и щитами.
По словам представителя радикального объединения, во время «диалога» с милицией имели место не только оперативная видеосъемка и фотофиксация паспортных данных, но и изъятие документов с «профилактической работой» в виде избиения дубинками молодых людей. На это акцентировал внимание второй собеседник, дополнив, что во время пятничной тренировки «Правый сектор» отрабатывал команды по защите, а после «налета» «Беркута» у некоторых молодых людей остались разбитыми колени, а на теле многочисленные синяки и ссадины. Он также подчеркнул, что силовики не скупились в выражениях, называя молодых людей «бендеровцами», «фашистами» и другими фразами. Правда, как отметили ребята, при установлении личностей правоохранители были огорчены, узнав, что спецоперация на 6 станции Большого Фонтана коснулась не боевиков из западных регионов Украины, а одесской молодежи. Видимо поэтому, предполагают в «Правом секторе», специфическое «общение» увенчалось лишь предупредительными рекомендация со стороны правоохранителей.
«Нам было сказано: если вы не прекратите свою деятельность, к вам применят по-настоящему жесткие меры и за все, что произойдет в Одессе, отвечать будете вы», – говорит активист.
В результате спецоперации правоохранители все-таки задержали одного из участников тренировки. Им оказался 18-летний учащийся техникума Ефим Юрковец, который является волонтером в оргкомитете II Всеукраинского Форума Евромайданов, что проходит в эти дни в Одессе. Есть предположение, что именно съезд «евромайдановцев» стал причиной спецоперации в День святого Валентина. По информации пресс-службы ГУ МВД в Одесской области, во время личного досмотра у парня был обнаружен и изъят металлический кастет, который отправлен на экспертизу и может классифицироваться как холодное оружие.
Прокомментировал задержание корреспонденту ИА «Одесса-медиа» адвокат одесского «Евромайдана» Андрей Перов, вставший на защиту задержанного.
«Причины задержания являются тайной следствия. Могу только сказать, что парень был задержан в районе 6 станции Большого Фонтана, но от дачи показаний отказался. Был составлен административный протокол, и теперь в понедельник ему надо явиться в суд Киевского района, где будут разбирательства», – рассказал правозащитник.
В правоохранительных органах также заявляют, что помимо кастета, у группы молодых людей было обнаружено и изъято много литературы, в том числе экстремистского характера. Сами же радикалы говорят о том, что узнали об этой информации из СМИ и считают, что речь идет о «бредовой подставе, так как во время тренировок, в темноте и тумане читать мокрые книги или изучать другую литературу, мягко говоря, неудобно».
Особого «привкуса» событию добавил житель близлежащей девятиэтажки.. По словам участников происшествия, во время «налета» силовиков пострадал случайный очевидец. За несколько минут до случившегося ради любопытства пьяный мужчина перелез через забор, ограждающий развалины, и начал расспрашивать о том, чем молодежь занимается в столь поздний час.
«Мы сказали, что являемся историческими реконструкторами и тренируемся. В это время и налетела милиция, – рассказывают участники «Правого сектора» и сожалеют, что бедолаге досталось больше остальных, – Когда нас заставляли лечь лицом в асфальт, он сопротивлялся, за что его прилично потрепали. Он все время стонал из-за того, что его руки сильно сжимали наручники и говорил, дескать, раньше голосовал за «Партию регионов», а теперь не будет, что раньше уважал «Беркут», а теперь понял, насколько они нехорошие люди, что не дают даже в туалет сходить. За это он проклинал их и то, на чем свет стоит».
Добавим, как выяснил корреспондент ИА «Одесса-медиа», руководства одесской ячейки «Правого сектора» на момент задержания тренирующихся активистов в городе не было.
«Мы знаем, что деятельность нашего объединения может вызывать опасения, но чтобы настолько – это, конечно, ненормально!» – подытожили в «Правом секторе».
Фото: vk.com, novostnik.com.ua
Источник: ИА «Одесса-медиа»