Поиск по дате:

21 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Основной проблемой трудоустройства переселенцев является нежелание работодателей принимать их на работу. Об этом сообщила начальник отдела организации содействия трудоустройству Одесского областного Центра занятости Татьяна Канава.

В первую очередь, по ее словам, это объясняется тем, что никто не знает, сколько времени эти люди здесь пробудут, ведь они в любой момент могут вернуться, а значит, работодатели вновь останутся без работника. 

Однако, как отметила Татьяна Канава, в ближайшее время ситуация может кардинально измениться: 5 марта парламент принял изменения к действующему законодательству, согласно которым областные центры занятости будут частично компенсировать работодателям, взявшим на работу переселенцев, их заработную плату.

«Если переселенца, к примеру, приняли на работу на 6 месяцев, то на 3 месяца его зарплату компенсирует центр занятости, если на год – на 6 месяцев. Впрочем, максимальная компенсация составляет один год», – сказала она. 

При этом Татьяна Канава уточнила, что данный законопроект вступит в силу после подписания его президентом, которое ожидается в ближайшее время. 

Отметим, что, хотя действующее законодательство уже предполагает предоставление финансовой помощи переселенцам, которые хотят начать свой бизнес в размере единоразовой выплаты всего пособия за год, пока таким правом рискнули воспользоваться всего 7 переселенцев в Одесской области. По мнению чиновника, это связано со сложившейся экономической ситуацией, которая не способствует развитию предпринимательства. Добавим, что, по словам Татьяны Канавы, размер этой выплаты может составлять от 4 до 40 тысяч гривен, в зависимости от заработной платы, которую получал человек на последнем месте работы.

Источник: ИА «Одесса-медиа»