В Одесской области пять городских пройдут проверку на выполнение закона «О доступе к публичной информации. В частности, в рамках Всеукраинской мониторинговой кампании «Знать, чтобы действовать» проверят Одесский, Теплодарский, Ильичевский, Балтский и Болградский городские советы.
Инициатор акции – Центр политических студий и аналитики. По словам организаторов, проверка пройдет в 120 городских советах в 24 областях Украины и коснется уровня предоставления публичной информации на запросы и наполнения сайтов советов. Информация о нарушении закона далее активисты передадут Уполномоченному Верховной Рады по правам человека для привлечения к ответственности наиболее злостных нарушителей.
- Мы стремимся сделать работу органов власти более прозрачной и открытой, - отметила руководитель проекта, эксперт Центра политических студий и аналитики Дария Слизконос. - Мы часто работаем с запросами и знаем, что даже через 4 года после принятия Закона о Доступ много городских советов все еще часто грешат сокрытием информации от граждан. Первый шаг для решения проблемы - проверить, какие именно ради неудовлетворительно работают.
Фото: