Одесская областная государственная администрация меняет механизм проведения государственных закупок, сообщает пресс-служба губернатора Одесской области Владимира Немировского.
В пресс-службе заверили, что информация о том, кто, на каких основаниях и на каких условиях выиграл или проиграл тендерные процедуры, станет открытой, а контроль за их проведением будет осуществлять председатель ОГА Владимир Немировский.
«В ОГА вводится система “рамочных соглашений”, которая позволит приобретать однородные товары для разных учреждений по одинаковой цене. Процедура проведения закупок будет прозрачной и абсолютно доступной всем желающим. Это позволит избежать возможных рисков безосновательного завышения цен и получения неправомерной выгоды», – отмечается в сообщении пресс-службы.
Отметим, в настоящее время также разрабатывается система электронных торгов, что исключает контакт заказчика с поставщиком.
Напомним, существующая система тендерных закупок способствует огромному количеству возможностей для злоупотреблений и махинаций. В частности, настоящее время все коммунальные организации осуществляют закупки индивидуально, по различным ценам и на различных условиях. К примеру, в 2014 году учреждения образования Одесской области закупали бензин в среднем по 13,33 грн за литр, а медицинские учреждения – по 17,82 грн. Цена подсолнечного масла для учреждений образования в среднем составила 17,74 грн за литр, а для учреждений социальной защиты – по 24,17 грн.
Источник: ИА «Одесса-медиа»