rating 2026

Пошук за датою:

10 Червня
июня 2026
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Преследование общественных активистов на юго-востоке Украины – наглядное воплощение политики двойных стандартов со стороны власти. В этом уверен координатор ОО «Народная альтернатива» Антон Давидченко.

По его словам, активистов юго-востока страны преследуют за те же действия, за которые простили активистов майдана в западных регионах Украины.

«В отличие от них мы не проводим силовых акций, в частности захвата административных зданий, или насильственных действий в отношении своих политических противников. Мы выступаем только за то, чтобы юго-восток услышали, а также за проведение референдума, который является одним из наиболее демократичных механизмов решения данных вопросов», – сказал общественник.

Тем не менее, как отметил Антон Давидченко, он получил еще одну повестку из СБУ. По словам активиста, его обвиняют по ст. 109 Уголовного кодекса Украины – «попытка насильственного свержения конституционного строя».

«И это несмотря на то, что никаких посягательств на территориальную целостность страны мы не декларируем», – подчеркнул он.

Антон Давидченко призвал своих сторонников воздержаться от каких-либо действий, которые могли бы стать основанием для продолжения уголовного преследования общественных лидеров юго-востока.

«Мы призываем ни в коем случае не захватывать здания, так как они по сути ничего не символизируют, но являются поводом для заведения новых уголовных дел», – заявил координатор ОО «Народная альтернатива».

Источник: ИА «Одесса-медиа»