Многие одесситы с недоверием относятся к вакцинации. Но именно она лучше всего может защитить организм от сезонных заболеваний. Об этом в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» сообщили врачи медицинского центра «Арника» – директор центра, психолог Татьяна Данчева, кандидат медицинских наук, врач-отоларинголог высшей категории Александра Манюта и врач-невропатолог первой категории Игорь Клименко.
«Не всегда иммунитет подготовлен к борьбе с вирусной инфекцией: помимо закаливания, правильного питания человеку необходима вакцинация. Прививка от сезонных заболеваний сможет оградить человека от таких заболеваний как грипп либо облегчить состояние заболевшего человека. Наши постоянные пациенты прививаются каждый год, потому как убедились в эффективности вакцинации. Те же, кто приходит к нам на вакцинацию впервые, зачастую колеблются», – признала Татьяна Данчева.
Александра Манюта напомнила, что вакцина от гриппа была создана в 1937 году. До появления этого инновационного медицинского метода от данного заболевания гибло много людей.
«Глупо в современном мире не использовать возможность сделать прививку и тем самым защитить свой организм от осложнений. А среди них могут быть серьезные заболевания: энцефалопатия, пневмония, которая, кстати, не диагностируется, различные воспалительные заболевания – синуит, гайморит, стафилококки, а также отиты, которые могут привести к снижению слуха, поражению внутреннего уха, что приводит к глухоте», – уточнила Александра Манюта.
Кроме этого, как отметил Игорь Клименко, грипп может привести к заболеваниям центральной нервной системы – возникновению невритов, повышению внутричерепного давления, поражению серого вещества мозга, что может вызвать такое серьезное заболевание как эпилепсия.
Также врачи предупредили, что прививаться необходимо исключительно после консультации специалиста, ведь у многих вакцин существуют противопоказания к применению. К примеру, людям, уже заболевшим ОРЗ или имеющим аллергию на яичный белок, нельзя прививать вакцины, содержащие в своем составе это вещество.
Если человек все-таки заболел, врачи настоятельно рекомендуют носить маску с целью защиты тех людей, которые находятся в непосредственной близости от заболевшего.
«Надевайте маски, проветривайте помещение, пейте фруктовые морсы. Но, конечно же, лучше предупредить возникновение сезонных заболеваний и сделать прививку», – заключила Татьяна Данчева.
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»