В Одессе возрастает интерес к польской культуре и языку. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Представительства МИД Украины в Одессе и Генерального консульства Республики Польши в Одессе, заявила Генеральный консул Республики Польши в Одессе Иоанна Мария Стжельчик.
По ее словам, 2013 год – юбилейный для Генерального консульства Республики Польши в Одессе: осуществлять свою работу ведомство начало 10 лет назад. Генеральный консул отметила, что в этом году проходило много мероприятий, которые помогли продвинуть польскую культуру в Украине. Организовать многие из них помогло Представительство МИД Украины в Одессе. В частности, это проведение четырнадцатого фестиваля польского кино, Дней Польши. Иоанна Мария Стжельчик подчеркнула, что мероприятия в программном плане стали более насыщенными и объемными.
Также Генеральный консул Республики Польши в Одессе сказала, что в течение года консульство активно сотрудничало с одесскими вузами. Например, в рамках соглашения между польскими вузами и Одесским национальным университетом им. И.И. Мечникова проходит обмен студентами и научными сотрудниками.
Кроме того, по утверждению Иоанны Марии Стжельчик, сейчас действует экспериментальная программа, которая позволяет студентам получить сразу два диплома – польский и украинский.
«Ежегодно проводится олимпиада по польскому языку, а победители едут в Варшаву на общепольскую олимпиаду. Именно учащиеся одесской средней школы показывают лучшие результаты: как правило, 4-5 победителей – из Одессы. Такого количества детей из одного города, знающих польский язык, не предоставляет ни один город», – подчеркнула Генеральный консул.
Кстати, в рамках программы победители имеют право на получение стипендии и обучение в польских вузах по любой специальности.
Примечательно, что в этом году в Одесском национальном политехническом университете был открыт Украинско-польский учебный центр.
«Идея заключается в том, чтобы студенты, которые поедут на стажировку в Польшу, смогли заранее ознакомиться с лексикой польского языка. Нас радует, что много одесситов проявляют интерес к изучению польского языка», – сказала Иоанна Мария Стжельчик.
Фото: Ольга Гуцу
Источник: ИА «Одесса-медиа»